Banner
Banner
28 марта 21:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
28 июня 2021 11:26

В Заполярном обустраивают Тропу здоровья

Строительные работы по обустройству одного из городских пространств, где жители Заполярного отдыхают и занимаются спортом, продолжаются второй месяц. С проектом реконструкции Тропы здоровья Заполярный вошел в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах.

Заявку на участие в этом конкурсе подали в 2019 году, в 2020-м Заполярныый с проектом «Тропа здоровья» признан победителем среди городов с численностью населения до 20 тыс. человек включительно (категория «Малые города», I подгруппа).

Проект предполагает на месте старой Тропы здоровья и территории, прилегающей к городскому озеру, создать новые городские пространства. Планируется обустроить площадки для пикников и для дрессировки животных, игровые и видовую зоны, спортивно-пешеходный маршрут, утиный пирс и событийное пространство с уличной сценой.

Любовь Черепанова   
Любовь Черепанова  

— Проект по созданию Тропы здоровья в Заполярном вошел в число финалистов Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, — отметила глава Совета депутатов Печенгского округа Любовь Черепанова. — По проекту в городе появится современная рекреационная зона, прилегающая к местному озеру. Здесь можно будет отдыхать и заниматься спортом круглый год. По задумке авторов концепции, дизайн территории объединит характер природы Кольского Севера и историю освоения Печенгской земли.

Строительные работы уже в активной фазе. Их выполняет подрядная организация «РемСтройНорд». В апреле на объект завезли необходимые материалы, в том числе бетонные плиты, ограждения, два вида бордюрного камня, винтовые сваи для установки мостов, доски, брус. В начале мая приступили к земляным работам: вскрытие старого асфальтного полотна, разбитие территории на площадки, выравнивание существующих дорожек, велодорожек, тропинок и при необходимости расширение их до проектной ширины. Одновременно начали демонтаж существующего моста на территории Тропы здоровья. Чтобы установить бетонные плиты и подготовить конструкции для установки опоры будущего моста пришлось даже на время перекрыть русло реки, но по завершении этих работ речка снова бежит по привычному маршруту. Уже после этого установили вторую конструкцию опоры моста.

Андрей Коршун  
Андрей Коршун   

— К концу мая сняли порядка 70 процентов асфальтного покрытия, пошла работа по зонам отдыха и площадок. Выполнили разметку и начали работу по выравниваю, укладку геотекстиля, утрамбовку песка вибромашиной, — рассказал Kn51 директор спорткомплекса «Дельфин» Андрей Коршун. — На мосту выполнены работы по заливке бетонного основания, а все деревянные элементы прошли обработку антисептическим средством и битумным праймером — грунтовкой.

Как отметил Андрей Коршун, следующий этап — отсыпка площадок в зоне будущей сцены, выравнивание площадки для выгула собак, а также планирование на местности будущей велодорожки, подготовительные работы в двух мангальных зонах. Кроме того, создается зона утиного пирса — установлены винтовые сваи, бетонные плиты, уложены балки для будущей смотровой площадки пирса.

Проект, стоимостью почти 100 млн рублей, финансируется из нескольких источников. Из федерального бюджета на его реализацию выделяется 45 миллионов рублей, из регионального и местного — 43,6 миллиона. Еще 10 миллионов в его реализацию инвестировала Кольская ГМК и миллион — местный бизнес.

Константин Нестеров
Константин Нестеров

— Иметь в пешей доступности такую современную зону для активного отдыха, как новая Тропа здоровья, важно, пожалуй, всем жителям Заполярного. Вышел из дома, прошелся по пешеходному маршруту — получил позитивные эмоции и сделал шаг к здоровому образу жизни, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора по горнодобывающему производству КГМК Константин Нестеров. — На голосование горожанам было вынесено несколько вариантов, и они выбрали именно этот проект — Тропа здоровья. Кольская ГМК пошла навстречу желанию жителей и приняла участие в реализации данного проекта, выделив на эти цели 10 миллионов рублей.

Объем работ по проекту «Тропа здоровья» запланирован серьезный, но завершить их планируют уже к концу сентября этого года. Следующим этапом реновации Заполярного станет благоустройство его центральной части.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме