Banner
Banner
16 апреля 14:21
  • $ 93.59
  • € 99.79
Мир новых возможностей
29 июня 2021 07:43

Уникальные снимки военного времени представили в Раякоски

Выставку фотографий под открытым небом «Военнопленные в долине реки Паз» организовали в приграничном поселке Раякоски.

Создание этой экспозиции — часть реализации социального проекта «Военные тропы памяти в долине реки Паз», который помогает воплотить в жизнь компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Команда проекта представила 20 архивных фотографий периода 1941-1944 годов из финского военного фотоархива SA-KUVA в Раякоски. Выставку приурочили к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

— Подготовка к выставке длилась около месяца. Мы изучили различные исторические источники, чтобы рассказать о военнопленных, содержавшихся время Второй мировой войны в лагерях долине реки Паз, — поделилась с Kn51 координатор проекта Екатерина Анисимова. — Для каждого снимка подготовлены исторические сведения, чтобы наши посетители смогли больше узнать о военных событиях, происходивших в этих краях.

Работу по поиску и отбору снимков выполнил волонтер проекта Владислав Замерчук, который серьезно увлечен изучением истории Вооруженных Сил, военных конфликтов, историей Печенгской земли и поселка Раякоски.

— Накоплена хорошая база архивных снимков и документов, и когда появилась возможность поучаствовать в таком проекте, я с радостью откликнулся, — рассказал Kn51 Владислав Замерчук. — Фотографии подбирались преимущественно из финского архива, так как главнаязадача — показать качественные снимки, запечатлевшие исторические события.

Выставка проходила под открытым небом на территории ботанического сада возле здания Экологической школы заповедника «Пасвик» в Раякоски. Соблюдение социальной дистанции и масочный режим — обязательны. Местные жители приходили маленькими группами, буквально по несколько человек. В их числе директор школы №11 Ольга Зайцева, начальник Службы в пгт. Никель ПУ ФСБ РФ по Республике Карелия Юрий Урванов и начальник пограничного отделения Раякоски Павел Криворак.

— В ходе проекта для организации выставки мы приобрели мольберты, заказали печать фотографий с разработанным логотипом проекта. С доставкой экспозиционных материалов нам помогли в Кольской ГМК, — отметила в разговоре с Kn51 одна из координаторов проекта — директор заповедника «Пасвик»Наталья Поликарпова. — Пока экспозиция работает в Раякоски в нашем ботаническом саду, затем планируем представить ее в других населенных пунктах Печенгского округа, а к новому учебному году мы ее покажем в школе Раякоски. У проекта есть своя страница «ВКонтакте» с одноименным названием, где можно посмотреть исторические фотографии, документы и книги.

В числе первых посетителей выставки — участники другого социального проекта, реализуемого с помощью «Норникеля», — «Седина арктических троп». В этот день они побывали с экскурсией на заповедном острове Варлама и в Раякоски.

— Интересуюсь темой войны в наших местах и буквально недавно познакомилась с русским переводом книги Марианне Солейм «Советские военнопленные в лагерях Норвегии», где были приведены в том числе и снимки, используемые на выставке, — поделилась с Kn51 руководитель проекта«Седина арктических троп» — зав. детской библиотеки-филиала №3 Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения Инна Чугунова. — У каждой фотографии экспозиции свое информационное сопровождение, можно было задать вопросы организаторам. Уличная выставка, оформленная в европейском стиле, получилась очень эмоциональной: с мирным природным окружением контрастируют страшные кадры, запечатлевшие жизнь в лагерях для военнопленных, которые в годы Великой Отечественной войны располагались недалеко от этих мест.

Напомним, проект «Военные тропы памяти в долине реки Паз» направлен на сохранение исторической памяти о военнопленных и военнослужащих, погибших в долине пограничной реки Паз, обследование известных захоронений бойцов и создание удобныхподходов к ним, установка информационных стендов и указателей, а также создание каталога военных захоронений этих мест.

Фото Натальи ПОЛИКАРПОВОЙ

 

Материалы по теме