Banner
Banner
24 апреля 06:36
  • $ 93.29
  • € 99.56
29 июня 2021 10:44

В колледжах и техникумах Мурманской области началась приемная кампания

Квалифицированные техники и IT-специалисты, сварщики и металлурги, средний медперсонал и бухгалтеры, учителя начальных классов и воспитатели, парикмахеры и повара — вот неполный перечень востребованных специалистов, которых готовят колледжи и техникумы региона по программам среднего профессионального образования.

Прием на обучение за счет средств областного бюджета в 2021-2022 учебном году запланирован в 18 образовательных организациях по 8 образовательным программам среднего профессионального образования, в том числе по 25 программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и по 53 программам подготовки специалистов среднего звена., сообщили в региональном министерстве образования.

В 2021 году открыт прием на обучение за счет средств областного бюджета по 2 новым программам среднего профессионального образования. В Мончегорском политехническом колледже это специальность 15.02.10 «Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям)», которая входит в ТОП-50 перспективных специальностей для регионов, сформированный Министерством труда РФ. В Мурманском индустриальном колледже теперь доступна программа 21.02.03 «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ».

Чтобы удовлетворить потребность предприятий и организаций региона в кадрах со средним профессиональным образованием, выделено 170 бюджетных мест для обучения в заочной форме.

Так, третий год подряд выделяются бюджетные места для обучения в заочной форме по программе «Металлургия цветных металлов» — такие специалисты востребованы в Кольской КГМК, а также по программе «Судостроение» — для СРЗ «Нерпа» филиала АО «Центр судоремонта «Звездочка»».

В этом учебном году впервые открыт прием на бюджет по заочной форме обучения по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» в Мурманский строительный колледж имени Н.Е. Момота.

За счет средств областного бюджета осуществляется набор в шести областных колледжах (Апатиты, Кандалакша, Ковдор, Кола, Мурманск, Оленегорск), в том числе для граждан с ограниченными возможностями здоровья, которые не имеют основного общего образования.

Подробная информация о приемной кампании 2021 году в государственных областных профессиональных образовательных организациях размещена на сайте регионального министерства образования и науки.

 

Материалы по теме