Banner
Banner
18 апреля 17:51
  • $ 94.09
  • € 100.53
Здоровье, Компания, Коронавирус, Мончегорск и Печенгский район, Производство
30 июня 2021 07:42

На промплощадке Кольской ГМК в Мончегорске открыли прививочный пункт

Среди производственников, до сих пор не привившихся от CoViD-19, не так уж много антипрививочников. Зато много тех, у кого все просто как-то не складывалось, не хватало времени или просто не хотелось после работы ехать в поликлинику. Теперь все стало гораздо удобнее — прививочные пункты организовали прямо на промплощадках Кольской ГМК.

Прививка без отрыва от производства

В Заполярном, напомним, вакцинацию проводят в медпунктах рудника «Северный» и обогатительной фабрики. В Мончегорске сделать полезную прививку практически без отрыва от производства теперь можно на базе площадки №2 цеха электролиза никеля. Сюда может обратиться работник любого подразделения компании.

Руслан Ильясов  
Руслан Ильясов   

— В Мурманской области и в целом по стране уровень заболеваемости коронавирусом растет. Для того чтобы защитить жизнь и здоровье сотрудников, компания делает все возможное. Эти слова мы подтверждаем делами — открываем мобильные прививочные пункты в дополнение к тем, что уже есть в центральной районной больнице. Мы считаем, если сделать пункты прививки ближе к месту работы сотрудника, количество привитых увеличится, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора — директор департамента по персоналу и социальной политике КГМК Руслан Ильясов.

В начале июля Кольская ГМК планирует открыть дополнительный пункт вакцинации на промплощадке в Мончегорске.

 

Первые 19

  Анна Крыгина
   Анна Крыгина

В первый день работы пункта в ЦЭН-2 вакцинироваться пришли 19 человек. К открытию даже выстроилась небольшая очередь.

— Сомнения — делать или не делать прививку были. Но страх заболеть и нежелание попасть под ограничения, которые сегодня накладывает эпидемиологическая ситуация, оказались сильнее. Кроме того, вакцинацию уже прошли мои родственники. Переговорила с терапевтом и приняла положительное решение. Я совсем не волновалась. Да, соматическая реакция может быть. Но страх заболеть и неизвестность последствий коронавируса сильнее, — поделилась с Kn51 заместитель директора департамента по персоналу и социальной политике — начальник управления по развитию персонала и социальным программам Анна Крыгина. — Компания сделала прививку ближе к людям. Теперь чтобы привиться, нужно совсем немного времени.

Записаться на вакцинацию работники Кольской ГМК могут непосредственно на рабочем месте, через руководство. Списки желающих направляются в департамент по персоналу и социальной политике, где их распределяют по датам.

 

Прививки ставят медработники мончегорской больницы

Как рассказали Kn51 в прививочном пункте в ЦЭН-2, работников компании прививают вакциной «Спутник V».

Она не хранится на территории компании, ведь для этого нужны специальные условия. Ампулы с замороженной вакциной «Спутник V» доставляют из Мончегорской центральной районной больницы в количестве, необходимом на день. Размораживают непосредственно перед прививкой. Ставить уколы приезжает медицинский персонал Мончегорской ЦРБ.

Перед вакцинацией медики обязательно спрашивают о хронических заболеваниях, измеряют температуру, давление и уровень кислорода в крови. А привитым советуют отказаться от алкоголя, не ходить в баню, не мочить место укола и вести спокойный образ жизни в течение трех дней после вакцинации от коронавируса.

 

С прививкой — спокойнее

Те, кто прошел вакцинацию, в том числе и до открытия прививочных пунктов на промплощадках Кольской ГМК, охотно рассказывают о своем опыте.

— Первую прививку сделал в конце апреля. Сначала чувствовал некоторую вялость, но буквально на следующий день все прошло. После второго компонента никаких неприятных побочных эффектов не было, — рассказал Kn51 Руслан Ильясов — Не исключено, что я уже переболел коронавирусом: антитела у меня находили в апреле 2020 года и в январе 2021-го. Но это никак не препятствует вакцинации. После прививки почувствовал себя намного увереннее — вероятность заражения уменьшилась.

Ольга Камалова  
Ольга Камалова   

— Никогда ничем не болею, поэтому прививки раньше не делала. Если бы на работе не открыли такой пункт, наверное, и не сделала бы. Так что это хорошая идея. Чем проще людям — тем лучше, — уверена специалист первой категории департамента управления инвестиционными проектами Ольга Камалова. — Никто нас не заставляет. Раньше у меня просто не было достаточной информации. А сейчас о возможности привиться рассказал коллега. После этого узнала, кому можно делать прививки, кому нельзя, какие бывают побочные эффекты. Вот и решила тоже сделать.

   
  Александр Черный
   Александр Черный
   
   
Вадим Плотников   
Вадим Плотников  
   

— Очень рад, что теперь не нужно куда-то специально ехать, чтобы сделать прививку. Немного волновался, потому что много разной информации. Но все-таки решился. Тем более у меня через месяц отпуск, — говорит инженер по охране труда цеха ремонта компании «Печенгастрой» Александр Черный.

— Лучше сделать прививку, чем переболеть коронавирусом. Я испытал это на себе лежал в ковидном отделении под кислородом. Были осложнения. Новый год отпраздновал дома, а затем снова попал в больницу с воспалением легких. Дыхательные органы были поражены на 40 процентов. Поверьте, это страшнее побочных эффектов от вакцинации, — рассказал начальник отдела развития персонала удепартамента по персоналу и социальной политике Вадим Плотников. — Удобно, что пункт открылся на промплощадке. Сделать прививку стало проще!

   

Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме