Banner
Banner
29 марта 16:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
01 июля 2021 07:41

Без отрыва от производства: у электролизников и крановщиков КГМК новая комната отдыха

Более полугода коллектив отделения электроэкстракции цеха электролиза никеля КГМК обустраивал для себя уютную, современную комнату отдыха — продумывали дизайн, заказывали мебель, материалы, делали ремонт. Помещение готово: производственники наслаждаются результатом!

Передали эстафету

  Константин Смирнов
   Константин Смирнов

Сотрудники цеха электролиза никеля в числе лидеров по улучшению быта на производстве. Помещения для отдыха, чайные комнаты уже отремонтировали в отделениях растворении и дегазации, готовой продукции, на центральном пульте гидрометаллургического отделения.

Ремонтную эстафету приняли в отделении электроэкстракции. Проект начали разрабатывать еще в прошлом году. Решили при этом учесть опыт коллег, продумали все мелочи в подборе материалов и оснащении комнаты отдыха.

— Идею отремонтировать помещение комнаты отдыха в отделении электроэкстракции поддержал генеральный директор КГМК Евгений Борзенко. Далее началась совместная работа нескольких подразделений: в большей степени участвовали, конечно, сотрудники отделения электроэкстракции, но также подключились и специалисты управления главного механика КГМК и компании «Печенгастрой». Так, вместе мы нашли решение по ремонту потолка: поверху идет технологический трубопровод, поэтому возможны протечки. Необходимо было устранить эту проблему и все получилось, — рассказал Kn51 главный инженер ЦЭН Константин Смирнов.

Валерий Малюхин  
Валерий Малюхин   

Выполнили капитальный ремонт, заменили электрику, освещение, часть вентиляции, которая работала с 1982 года, установили кондиционер.

— Мы посмотрели, как сделали ремонт коллеги из отделения растворения и дегазации, нам все понравилось, решили и у нас провести обновление, — говорит старший мастер отделения электроэкстракции никеля ЦЭН Валерий Малюхин. — Сотрудники сделали все сами — от выбора материала до укладки плитки. Очень важно, что они стараются для себя и коллег, делают это с душой.

Большую помощь оказали коллеги из группы совершенствования производственной деятельности цеха.

   

Стильно и функционально

  Ольга Щербакова
   Ольга Щербакова

Комната предназначена для отдыха рабочих — машинистов крана, электролизников. Концепция ремонта заключалась не просто в том, чтобы сделать чисто и аккуратно: хотелось интересного дизайна, красоты и практичности. Задача — создать современную, красивую кухню-столовую, как это было бы дома, тогда и люди буду ценить вложенный труд.

— Совместно с сотрудниками отделения электроэкстракции специалисты нашей группы совершенствования производственной деятельности начали работу над проектом в прошлом году. Рисовали, как это помещение будет выглядеть, учитывали все нюансы по расстановке мебели, хранению необходимых вещей, — рассказала Kn51 менеджер группы совершенствования производственной деятельности ЦЭН Ольга Щербакова. — Обязательно применим здесь принципы системы организации пространства 5С, в основе которой — порядок.

Основной цвет для стен выбрали оранжевый, декорировали ее серой плиткой с рисунком под мрамор. Тематику мрамора дополнили кухонным гарнитуром и столами в этой же стилистике. Особенность декора — фотографии с краткой справкой об истории «Североникеля».

При входе установили шкаф для касок и турбоблоков, а возле столов — шкаф для чайных принадлежностей. К слову, у каждой смены — отдельная полка, чтобы был порядок. На кухне есть кофеварка, микроволновка, автомат с газированной водой, чайник, холодильник — все для удобства и комфорта сотрудников.

— Важная составляющая — монитор, на котором отображаются основные рабочие показатели. Если есть какое-то отклонение от технологии, сотрудники сразу это увидят даже в комнате отдыха и смогут своевременно отреагировать, исправить, — рассказал Валерий Малюхин. — Большую помощь в приобретении монитора нам оказал начальник управления автоматизации КГМК Дмитрий Санников.

   

Результатом довольны

Во время торжественного открытия комнаты отдыха, которое состоялось 29 июня, сотрудники делились с Kn51 впечатлениями от нового помещения.

Алексей Терман  
Алексей Терман   
  Григорий Тюрин
   Григорий Тюрин

— Раньше наша чайная была раза в четыре меньше этого помещения, поэтому мы, конечно, рады, что взялись за проект. Здесь просторно, красиво, функционально. Особенно в такую теплую летнюю погоду радует кондиционер. Пришел, попил чай, отдохнул и можно приниматься снова за работу, — отметил электролизник водных растворов Алексей Терман. — Участие в ремонте принимали все по мере возможности, кто-то обои клеил, кто-то плитку укладывал. Я, например, собирал мебель.

— Приятно, что коллеги оценили труды тех, кто вложил силы и время в этот проект: многие были удивлены и благодарили за проделанную работу. Я после работы оставался и укладывал плитку на стену. В рабочее время этим некогда заниматься. Доволен результатом, приятно приходить сюда, надеюсь, прослужит долго, — говорит бригадир бригады подготовки производства отделения электроэкстракции Григорий Тюрин.

На этом работа по улучшению бытовых условий в цехе электролиза никеля КГМК не заканчивается. В планах — обновить пространства для отдыха в кобальтовом отделении и в отделении карбонильного никеля.

     

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме