Banner
Banner
19 марта 08:20
  • $ 91.98
  • € 100.24
Здоровье
01 июля 2021 14:41

Опираемся на факты: как защититься от CoViD-19 и пройти реабилитацию после болезни

В Мурманской области ежедневно регистрируют более 150 новых случаев заболевания коронавирусом. Сократился инкубационный период и все чаще тяжело болеют молодые и люди среднего возраста. Главврач санатория-профилактория «Кольский» в Мончегорске Дмитрий Никулин рассказал Kn51 как защитить себя от вируса и как пройти реабилитацию, если все-таки переболел, а также ответил на вопросы наших читателей.

— Чем так опасен CoViD-19?

— Коронавирус относится к очень многочисленному семейству вирусов. Большинство его видов обитает в желудочно-кишечном тракте животных и не передается человеку. Но есть такие виды коронавируса, которые опасны именно для человека. В их числе, безусловно, CoViD-19. Заболевание, им вызванное, протекает в очень серьезной форме с осложнениями, критическими состояниями. Вирус обладает высокой контагиозностью, то есть при контакте с больным с высокой долей вероятности произойдет заражение.

Заболевание развивается очень стремительно. Ухудшение состояния может наступить в течение нескольких часов, стандартные симптомы ОРВИ нарастают и быстро перетекают в тяжелую форму. Заболевший может просто не успеть доехать до больницы, где ему окажут помощь.

Большинство случаев летальных исходов зафиксировано у людей с хроническими заболеваниями. Наиболее «хрупкие» категории — это люди с сердечно-сосудистыми, легочными заболеваниями, с ослабленным иммунитетом, онкобольные и беременные. Коронавирус переводит хронические заболевания в острую стадию.

Важно не заниматься самолечением, а при ухудшении самочувствия, нарастании симптомов, температуре свыше 39 градусов, которая не купируется приемом жаропонижающих, стоит вызвать скорую помощь. Врач примет решение о необходимом лечении и госпитализации.

— Какие осложнения возникают у переболевших?

— Коронавирусная инфекция коварна тем, что осложнения могут возникнуть и после легкого, и после тяжелого течения инфекции. Отмечаются проблемы с дыхательной, сердечнососудистой системами, страдают кровеносные сосуды, легкие, почки и другие внутренние органы. Наиболее частые осложнения и заболевания, которые выявляют после коронавируса, — фиброз легких, отит, синусит, различные пневмонии, миокардиты, проблемы с желудочно-кишечным трактом, сахарный диабет. Это основной список.

Чаще всего осложнения встречаются у людей с уже имеющимися хроническими заболеваниями, ослабленной иммунной системой и тех, кто ежедневно подвергается стрессам.

Среди симптомов осложнений — одышка, общая слабость, проблемы с дыханием, хронический кашель. Кроме этого, обостряются хронические заболевания, может пошатнуться психологическое здоровье, появляется депрессия, тревожность, апатия и так далее.

— Нужно ли переболевшим CoViD-19 проходить реабилитацию?

— Показания к реабилитации в условиях санаторно-курортного учреждения: обострение хронических заболеваний, снижение физической активности, проблемы с дыханием, головокружение, усталость, головные боли, сложности с концентрацией внимания и различные депрессивные состояния.

Основная цель реабилитации — восстановление функции органов дыхания и других систем организма, нормализация обмена веществ, восстановление физической активности, помощь в преодолении беспокойства и стресса, укрепление иммунной системы.

   

— Какую реабилитацию проходят в санатории «Кольский» северяне, перенесшие коронавирус?

— Сначала мы обследуем пациента, берем лабораторные исследования на анализы. Пациент консультируется у терапевта и у физиотерапевта. Составляется план лечения и реабилитации, который может в себя включать, например, различные физиотерапевтические процедуры, в том числе магнитотерапию, ультразвуковую терапию, электрофорез. Это может быть грязелечение, которое назначают при поражениях нервной системы, неврозах или подобных состояниях. Используются водные процедуры — успокаивающие ванны, циркулярный душ и прочее.

При заболеваниях ЛОР-органов и дыхательной системы применяем ингаляции с различными лекарственными препаратами — бронхолитиками, отхаркивающими, а также травяными настоями.

В период восстановления после воспаления легких, коронавирусной инфекции показаны массажи. Они стимулируют разжижение и отхождение мокроты, улучшают сердечный ритм и легочное дыхание. Уменьшается кашель и боль в груди во время откашливания. В целом массаж улепляет грудную мускулатуру, увеличивает объем и жизненную емкость легких.

Кроме того, предлагаем пациентам кислородные коктейли, они повышают уровень кислорода в крови, способствуют улучшению работы почек и печени, хорошо действуют при воспалительных процессах.

С начала 2021 года реабилитацию после коронавируса в профилактории «Кольский» прошло порядка 250 северян.

   

— В России разработано несколько вакцин, в чем их главные отличия?

— Вакцина Гам-Ковид-Вак («Спутник V») разработана в Национальном исследовательском центе эпидемиологии им. Н.Ф. Гамалеи. В двух дозах вакцины находятся неспособные к размножению аденовирусы-векторы, которые привносят в организм ген коронавирусного S-белка (подробнее о составе вакцины — на сайте sputnikvaccine.com, — ред.). Это раствор для внутримышечных инъекций, вводится двукратно, с интервалом в три недели. Иммунитет формируется через 21 день после второго компонента.

«ЭпиВакКорона» пептидная вакцина, созданная ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор», которая состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков. С их помощью иммунная система обучается узнавать и ликвидировать вирус. Вводится также двукратно, интервал также 3 недели. Иммунитет формируется на 42 день после первой аппликации.

«КовиВак» разработан Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова. В ее основе SARS-CoV-2, лишенный инфекционных свойств, но способный вызывать иммунную реакцию. Вводится двукратно, с интервалом две недели.

В чем отличие? «КовиВак» в отличие от «Гам-Ковид-Вак» и «ЭпиВакКороны» содержит вирус, а не его фрагменты. При этом сам вирус деактивирован, то есть безопасен для человека.

— Возможна ли аллергия на компоненты вакцины?

— Вообще противопоказанием против вакцинации является наличие тяжелых аллергических реакций в анамнезе, например, отека Квинке. Аллергические реакции чаще всего, и это указано в инструкции для препарата, возможны местные. Это боль в месте укола, гиперемия, покраснение, небольшой зуд. Это все допустимо и бояться не стоит.

Не стоит забывать, что для вакцинации есть и другие противопоказания — обострение острых и хронических заболеваний, возраст до 18 лет, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины «Спутник V» или другой вакцины, содержащей аналогичные компоненты, при беременности — только после консультации с врачом.

— Как смягчить побочные эффекты? Нужно ли что-то принимать до или после вакцинации?

— Что мы делаем обычно, когда чувствуем легкое недомогание? Много пьем и принимаем витамины. Какие-либо другие препараты, например, антигистаминные — только по назначению врача.

— Как получить сертификат о прививке?

— Информация о пациенте и о том, что он получил прививку, фиксируется на портале госуслуг. В течение нескольких дней или даже часов можно скачать сертификат с сайта.

— Можно ли делать прививку, если, например, воспалилась эритема на ногах?

— Это обострение хронического заболевания. Нужно посетить врача-терапевта и совместно с ним принять решение. На мой взгляд, обострение хронического заболевания является противопоказанием на данный момент, сначала необходимо пройти соответствующее лечение. Но, повторюсь, окончательный ответ вам сможет дать именно терапевт.

* * *

Откуда мы чаще всего получаем информацию, в том числе о каких-либо заболеваниях, анализах, медицинских исследованиях? Зачастую из интернета. Но, к сожалению, не все источники информации в сети достоверны. В итоге рождаются слухи, страхи и сомнения. Давайте опираться на факты!

Напомним, вы можете присылать вопросы, касающиеся CoViD-19 и прививки от этой инфекции, в Kn51 по адресу [email protected] или [email protected]. Мы направляем их специалистам и публикуем ответы в нашей новой рубрике «Коронавирус: вопросы и ответы».

Первыми на самые распространенные вопросы жителей Мончегорска и Печенгского округа ответили главврач Мончегорской центральной районной больницы Сергей Лялюшкин (подробнее — по ссылке) и главврач санатория-профилактория «Кольский» в Мончегорске Дмитрий Никулин.

Спрашивайте — вам ответят!

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА