Banner
Banner
20 апреля 13:07
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
02 июля 2021 11:46

Аграрии могут застраховать урожай

С 1 июля аграрии в России могут страховать урожай на случай утраты в результате чрезвычайной ситуации.

— С 1 июля агрострахование в России существенно модифицировано — оно может стать для каждого региона одним из главных элементов защиты сельского хозяйства при возникновении в регионе чрезвычайной ситуации, — заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя изменения в законе о господдержке агрострахования, которые вступили в силу с этой даты.

После вступления закона в силу должны быть приняты подзаконные нормативные и методологические акты, регулирующие новый вид страхования. Планируется, что аграрии смогут уже этой осенью застраховать озимые от риска наступления чрезвычайной ситуации, в том числе от утраты в период перезимовки.

Страховая сумма договора страхования по риску ЧС должна быть не менее 35% и не более 50% процентов страховой стоимости. Предполагается, что это поможет компенсировать пострадавшим хозяйствам себестоимость сельхозработ. Для возмещения полной стоимости продукции, утраченной из-за гибели посевов, можно, как и ранее, приобрести на условиях господдержки полис страхования урожая по мультириску.

В НСА отмечают, что при страховании урожая 2022 года, включая озимый сев в этом году и весенний в будущем, государство оплатит всем застрахованным хозяйствам 80% стоимости полиса.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме