Banner
Banner
20 апреля 12:41
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
02 июля 2021 14:24

Как воспитать послушную собаку: пять советов от кинологов

2 июля отмечается неофициальный праздник — Международный день собак. К этому дню в Российской кинологической федерации опубликовали топ-5 советов по их воспитанию.

Для многих четвероногие питомцы становятся практически членами семьи. Но если хозяева допускают ошибки при воспитании, проблемы могут возникнуть у любой, даже самой благополучной с рождения собаки.

— К питомцам не прилагается инструкций, собаководу придется ежедневно учиться и подстраиваться, а также подстраивать собаку под себя. Важно понимать будущую ответственность и подходить к вопросу содержания и воспитания грамотно. Подход, что собаку необходимо просто кормить и иногда выгуливать, — не приведет ни к чему хорошему, — уверен президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Залог успеха — правильный возраст питомца

Оптимальный возраст для начала самостоятельной жизни щенка — 2,5-3 месяца. Официально можно купить его уже в возрасте 1,5-2 месяца. Но не нужно так рано отлучать малыша от матери. Важно, чтобы он общался с сородичами. Без контакта с себе подобными может не сформироваться правильное внутривидовое поведение животного. А в будущем могут появиться проблемы в общении с другими собаками. Только опытные заводчики знают, как правильно ухаживать и воспитывать совсем крохотного малыша. Взяв же такого питомца в дом, вы можете столкнуться с проблемами как в его юном возрасте, так и на последующих этапах взросления.

Постарайтесь дать как можно больше информации

Из-за недостатка информации о внешнем мире в первые несколько месяцев жизни у щенка могут возникнуть проблемы с дальнейшей коммуникацией с окружающим миром. В этот период постарайтесь дать ему как можно больше информации, знакомьте его с разнообразными локациями, новыми звуками и запахами. Чем больше мир щенка в этот период, тем меньше проблем может обнаружиться после. Однако важно не перегнуть палку: нужны периоды покоя, постоянное место обитания, регулярный контакт с хозяином, чтобы установить прочную социальную связь. И не стоит чрезмерно изолировать питомца после вакцинации и последующего карантина. Соблюдая предосторожности, выносите щенка на улицу на руках. Можно пройтись до ближайшего парка или сквера. Расширяя горизонты питомца, вы помогаете ему не бояться, формировать реакции на внешние раздражители и расти уверенным в себе псом.

Не заставляйте малыша спать в одиночестве

Некоторые считают, что питомец с первых дней жизни в доме должен знать свое место и настаивают на том, чтобы он спал там в первый же день без присутствия хозяина. Это ошибка. Щенок как маленький ребенок, которому важна материнская забота. Скорее всего, в новом доме он просто не сможет и не захочет спать в одиночестве. Его только отлучили от матери и ему может быть некомфортно.

Хозяин должен показать, что место для сна безопасно. Для этого, возможно, придется находится рядом с щенком, когда он засыпает, несколько дней. Если щенок в первые дни скулит, не нужно его игнорировать — в этот период важно дать понять, что хозяин рядом, что малыш не останется один. Постепенно он привыкнет к новому дому и к месту для сна, поскольку поймет, что волноваться и опасаться за жизнь не нужно.

Более того, необходимо условно разделить для собаки территорию дома на функциональные зоны. То есть щенку нужно понимать, что там, где лежанка или клетка — место для сна, кормят обычно на кухне, а совместные игры — в гостиной. Деление условное и у каждого собаковода будет отличаться, поскольку кто-то, например, позволяет собаке спать в кровати, а для кого-то это неприемлемо.

Объясните собаки правила

Многие считают, что с появлением собаки в доме придется полностью изменить свой образ жизни. Это тоже заблуждение. В ходе эволюции собаки приспособились к сосуществованию с людьми и без труда подстраиваются под образ жизни хозяина. Питомец приспособится к вашему укладу — важно с первых дней жизни собаки в доме установить определенные правила, быть последовательным и не уступать инициативу животному.

Для собаки режим дня — это последовательность ритуалов. Самое важное, чтобы эти ритуалы и сопутствующие события были последовательны и одинаковы. Животному важно понимать, в какой момент вы собираетесь гулять: достаете привычные ботинки, собачий поводок, подзываете одной и той же командой. Ритуалы успокаивают собаку, многократно повторенный процесс быстро запоминается и убирает лишний стресс.

Важно, чтобы данные ритуалы вводили хозяева, а не собака. В противном случае вы можете оказаться в ситуации, что питомец будет диктовать вам, когда его необходимо кормить и выгуливать, мешая привычному укладу жизни. Взяв инициативу в свои руки, вы обеспечите счастливую жизнь и питомцу, и вашей семье.

По материалам Российской кинологической федерации

 
Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

Материалы по теме