Banner
Banner
20 апреля 10:20
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
05 июля 2021 14:54

Перемена Urban: новые знания и компетенции для школьников, которым не все равно

Более 50 школьников из разных городов, где работают предприятия «Норникеля», собрал форум «Перемена Urban 2021», 10 дней работавший в поселке Завидово Тверской области.

Сюда за новыми знаниями приехали ребята из Мончегорска, Заполярного, Никеля, Норильска, Дудинки и поселка Широкое (Газимуро-Заводский район). И сразу же пробовали применить их на практике.

Настольные игры, ватманы, маркеры, а главное — собственные идеи и креатив — лишь малая часть инструментов, которые они использовали. Чтобы попасть на этот форум, ребята изучали достопримечательности, памятники, необычные места своих городов, а также выполняли другие задания онлайн-марафона «Перемена Urban». В результате те, кому действительно интересно и не все равно, что будет дальше с их городами, получили приглашения в Тверскую область.

Город + соцпроектирование + я = будущее

 

— Форум — завершающий этап большой годичной работы, которую мы обычно делаем, когда участники работают у себя в регионах. В этом году это был дистанционный марафон, который помогал ребятам увидеть город с разных точек зрения и свою роль в изменении города в формате некоего проектирования изменения обстановки улиц, домов. А самое главное — это некая попытка помочь жителям города своими силами, своей командой во время учебы, когда ребята ходят в школу и одновременно занимаются социальными проектами, — рассказал Kn51 научный руководитель проекта «Перемена Urban» Александр Прутченков.

Проект «Перемена Urban», инициированный «Норникелем», объединил два других: «Перемена начинается с тебя» и «Школа городских компетенций». Таким образом в одном проекте соединились развитие личностных компетенций, социальное проектирование и работа над улучшением городской среды.

— ШГК — предтишье, до этого мы 7 лет работали в подобном формате. Когда программа «Перемена начинается с тебя» расширялась, нас объединили и теперь мы являемся составной частью «Перемена Urban», сохраняя специфику. Работа ведется именно над изменением городской среды и включением ребят в реальное социальное проектирование», — отметил Александр Прутченков, который до объединения работал со школьниками по проекту «Школа городских компетенций».

Пользу для школьников от форума Александр Сергеевич видит в том, что они могут научиться воспринимать город как систему и перестанут ждать, что он изменится сам по себе, а начнут пытаться самостоятельно что-то улучшать. Может, например, для конкретной небольшой группы людей: малышей, ветеранов, пенсионеров и т.д., но именно своими усилиями, своей командой. А с ресурсами, поможет компания «Норникель» — надо только подать заявку на конкурс программы «Мир новых возможностей», где есть специальная номинация для школьников.

.»> .»>

Новые направления — новые знания

Программа форума была очень насыщенной, в нее входил и квест в Завидово, и ток-шоу «100 вопросов взрослому» с экспертом Совета Европы по вопросам гражданского образования молодежи Анатолием Ермолиным и душевный поэтический салон с Мариной Шкробовой-Верналис, где творчеством делилась на только поэтесса, но и участники «ПеременаUrban». Проводились различные квизы, игры и встречи с интересными спикерами, которые знакомили ребят с ораторским искусством, учили партнерству и многому другому. У форумчан было иного работы, но находили и время для отдыха. Одним из любимых видов досуга стали дискотеки, где участники одинаково наслаждались песнями разных исполнителей — от «Ласкового мая» до Клавы Коки.

Работа в этом году велась по трем трекам: «Социальное проектирование», «Городское проектирование» и «Видеоблогинг». Ребята из первой группы создавали проекты для реализации в своих городах и поселках, направленные на решение проблем определенных социальных групп. Юные блогеры создавали свои собственные видеоролики про Завидово. Участники направления «Урабанистика» проектировали обустройство пляжа в деревне Мокшино, ведь во время его посещения они выявили определенные недостатки, а также увидели много неиспользуемой территории.

Что же ожидали от форума сами эксперты?

— Мне бы очень хотелось, чтобы все три наших трека про городскую среду, социальное проектирование и видеоблогинг были хорошо проработаны, и получились прекрасные проекты, прекрасные идеи по среде и прекрасные ролики, а ребята получили максимум пользы и эффективности от взаимодействия друг с другом, — поделился с Kn51 методолог проекта «Перемена Urban» Александр Ушаков.

.»> .»>

Развивать города с вовлечением жителей

Как было сказано ранее, форум организован при поддержке компании «Норникель», которая не первый год в регионах, где ведет бизнес, реализует программы развития школьников по разным направлениям.

— Именно от этого поколения зависит, каким быть городам в будущем, и нам очень важно разделять ответственность за город. Это самое главное, — рассказала Kn51 начальник управления социальных и благотворительных программ компании «Норникель» Ирина Жуйкова. — «Норникель» мог пригласить «заезжих артистов», которые что-то бы сделали, но насколько люди, живущие в этих городах, принимали бы то, что сделали не они сами? Важно этот «движ» в городе организовать, чтобы он был сделан самими людьми, чтобы они создавали социальные проекты для своих горожан, знакомых, друзей, какие-то такие добрые, полезные дела, чтобы жизнь в городе становилась ярче и интереснее.

Как отметила Ирина Жуйкова, в ходе грантового конкурса, который проводится по программе «Мир новых возможностей», компания каждый год поддерживает порядка 100 проектов.

— Представьте, сколько событий происходит в городе всего за один календарный год. Была однажды история, когда люди сказали: «А знаете, у нас в Норильске происходит столько событий, что мы уже начинаем думать, а куда же нам сегодня пойти, потому что здесь новое пространство появилось, здесь — поэтические вечера, здесь — арт-резиденция, здесь — что-то спортивное». То есть стало так много всего, и оно все классное и качественное. Именно поэтому «Норникель» поддерживает лучшие проекты и лучшие команды, — говорит начальник управления социальных и благотворительных программ компании «Норникель». — Сейчас такой тренд на развитие городов с вовлечением жителей, такое вот соучаствующее проектирование, когда жители принимают решения, где что поставить, и нам очень важно их мнение учитывать. Мы хотели показать, как на примере маленькой деревни Мокшино можно изменить жизнь, пространство вокруг себя, чтобы школьники посмотрели на это пространство с точки зрения ее жителей. И потом ребята возвращаются в свои города, понимают, что не так и что можно с этим сделать. Например, собраться с друзьями, договориться, что кто-то привезет саженцы, кто-то поможет сделать скамейки, а другие их сами вкопают или разобьют песочницу для маленьких жителей своего дома. Так постепенно можно делать маленькие очаги счастья для людей, которые живут рядом.

.»> .»>

«Форум — это просто бомба позитивных эмоций!»

Но нельзя говорить о форуме, не спросив самих участников об их впечатлениях от «Перемена Urban».

  

Вот как описала их нам Елизавета Данилова из города Заполярного:

— Мне очень понравились мастер-классы с Александром Ушаковым. Они мотивируют тебя дальше работать и не бояться о чем-то говорить перед публикой, представляя различные проекты. Я выбрала направление «Видеоблогинг», потому что мне нравится делать фотографии и снимать видео. Занятия помогли больше «прокачаться» в этой сфере. Знания, полученные на форуме, помогут, как минимум, в 10 классе, когда у нас будет защита проекта. Я уже представляю себе, как правильно его делать и защищать. Вообще впечатления от форума — замечательные. Мне очень понравились занятия и все руководители, которые вели их. Много с кем познакомилась и поняла, что новые знакомства — это классно, особенно, когда ты осознаешь, что все твои новые друзья стремятся к одной цели, это очень здорово!

А Екатерина Сотникова из Дудинки говорит, что погружение в мир проектов оказалось очень интересным:

— На форуме очень интересная подача материала, то есть нет скучных лекций, как в школе, здесь стараются играть, чтобы информация запомнилась лучше. Я выбрала модуль «Социальное проектирование», потому что мне очень интересно помогать другим, тем более проекты ты реализуешь самостоятельно. Полученные знания мне очень пригодятся в жизни, ведь здесь не только занятия, направленные на проектирование, но и мастер-классы. Самый запоминающийся — «Ораторское искусство». Мне, если честно, все в новинку, я первый раз в мире проектов, и даже немного страшно, но в целом — очень интересно!

Яркие впечатления от «Перемена Urban» увезла с собой в Норильск Эльвира Сабирова:

— На форуме мне очень понравилось то, что дети из разных городов могли познакомиться, вместе воплотить свои идеи, объединяясь в различные команды. А еще понять, что они не единственные, кто задумывается о будущем своей страны. Я выбрала модуль «Городское проектирование», потому что обожаю придумывать различные идеи для своего города и для других, чтобы улучшить уровень жизни в них, а соответственно, если уровень в городах улучшиться, то и в самой стране тоже, как раз к этому мы и стремимся. Полученные знания, скорее всего, применю в своем любимом направлении — биофармакологии: буду создавать различные социальные проекты по продвижению здорового образа жизни и базовых знаний о медицине и методах лечения различных болезней. От форума у меня безумно крутые впечатления, мы здесь пробыли всего 10 дней, а такое ощущение, что месяц. Это неповторимая сказка — столько классных людей, столько классных треков. Форум — это просто бомба позитивных эмоций!

Помогали участникам форума не только приглашенные эксперты и научные руководители, но и «ветераны» «Полевой академии проектного менеджмента» ШГК. Они делились опытом и курировали команды, работавшие по направлению «Социальное проектирование». Одним из них был Кирилл Фокин из Мончегорска.

— Тут бешеная энергетика. Мы находимся в классном месте с классными людьми. Из интенсивов больше всего, конечно, нравятся командообразующие игры и уроки по социальному проектированию, — поделился он с Kn51. — Работал именно по этому модулю, потому что у меня есть опыт в проектировании. А так как я уже организовывал и проводил несколько социальных проектов, которые были поддержаны компанией «Норникель», мне хотелось поделиться с участниками своими ошибками, чтобы они не повторяли их. Компетенции с форума помогут мне в жизни, я в этом уверен. Все уроки, которые мы проходим, все задания, которые выполняли, созданы профессионалами, желающими сделать из нас не только талантливых проектировщиков, но и научить быстрому анализу ситуаций, умению выступать перед публикой, «креативить» и т.д., а это очень важные умения и знания в жизни. Впечатления у меня однозначно положительные. Буду скучать по спикерам и организаторам, надеюсь, что мы сможем еще встретиться и они меня еще чему-то обязательно научат».

.»> .»>

Конец, как новое начало

Последний день форума — самый насыщенный. Участники защищали свои проекты, а потом боролись за призы на аукционе, используя баллы, полученные за активность. А очень трогательным и эмоциональным событием этого дня стала церемония закрытия. Ребята благодарили организаторов, спикеров, сопровождающих и друг друга. И каждая делегация показала свой творческий номер. Всем участникам вручили сертификаты, подтверждающие участие.

Расставание было тяжелым, ведь за 10 дней ребята стали одной командой, но уныние сменилось желанием поскорее вернуться домой, чтобы применить свои знания, воплотить в жизнь идеи и, может быть, встретиться через год на «Перемена Urban 2022».

Алексей ШКИЛЕВ, «Медиашкола в Заполярье». Фото Алексея ШКИЛЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме