Banner
Banner
29 марта 16:38
  • $ 92.37
  • € 99.53
Здоровье, Коронавирус
05 июля 2021 09:31

В Мурманской области эпидситуация напряженная

Система здравоохранения Мурманской области работает с кратно возросшей нагрузкой. В больницах региона дополнительно развернута 831 койка.

— На сегодня в регионе функционирует 1212 коек, из них 934 оснащены кислородом, в том числе 89 коек оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких, — сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев на оперативном совещании в правительстве.

Помощь пациентам с коронавирусом на догоспитальном этапе оказывают 23 бригады скорой помощи и 19 амбулаторных патронажных бригад.

Неснижаемый запас средств индивидуальной защиты, антисептиков, дезинфектантов и лекарств в регионе также увеличивают. На утро 5 июля для стационарных пациентов подготовлен запас медикаментов более, чем 6-кратный, в пересчете на курсовые дозы.

Согласно санитарным правилам мы сохраняем высокий охват тестированием — всего в области проведено более миллиона ПЦР-исследований, с помощью СМС-информирования результаты теста получили более 248 тысяч человек, — добавил Дмитрий Панычев.

В 20 муниципалитетах работает 29 прививочных бригад. Три мобильных пункта для вакцинации против коронавируса в Мурманске принимают в трех крупных торговых центрах с 14 часов и до последнего пациента, сообщили в правительстве области.

Всего в регионе вакцину получили более 128 тыс. человек, это 37 процентов от плана.

— Ситуация достаточно напряженная, но под контролем. Нам необходим коллективный иммунитет. Поэтому я повторяю свой призыв к населению, руководителям и работникам предприятий и организаций — активно прививаться. Пока большая часть жителей не вакцинирована, важно строго соблюдать профилактические меры эпидбезопасности: масочный режим, социальную дистанцию, гигиену. Это важно и тем, кто недавно привился, так как для выработки должного уровня иммунитета необходимо время, — обратился к северянам Дмитрий Панычев.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме