Banner
Banner
29 марта 13:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
05 июля 2021 07:41

Вошли во вкус: сотрудники КГМК совершенствуют рабочие места

Конкурс на лучшее рабочее место по системе 5С проводится в Кольской ГМК в третий раз. И снова собирает десятки участников, которые совершенствуют пространство вокруг себя, а главное — делают его безопасным и эффективным.

Компания поддерживает инициативных

Когда несколько лет назад сотрудникам Кольской ГМК предложили начать внедрять систему организации рабочего места 5С, для многих она была «диковинным зверем», а теперь стала лучшим другом. Все больше и больше работников применяют ее не только на рабочих местах, но и в комнатах отдыха, раскомандировочных, на пульте управления. Это и есть главный показатель ее эффективности.

Напомним, система 5С состоит из нескольких шагов, которые необходимо применить при организации рабочего места: сортировка, создание рабочего места, содержание его в чистоте и исправности, стандартизация, соблюдение и совершенствование.

Очередной конкурс провели 21-23 июня на площадках КГМК в Мончегорске и Заполярном в трех категориях: «Административное помещение», «Производственный участок» и «Место хранения материально-технических ресурсов (МТР)». Участвовали команды 8 внутренних структурных подразделений. На площадке Мончегорск они представляли центр энергообеспечения, цех электролиза никеля №2, рафинировочный цех. В Заполярном — аварийно-спасательную службу, цех материально-технического обеспечения, рудник «Северный», обогатительную фабрику, проектно-конструкторский центр. Они представили на суд экспертной комиссии организацию рабочих пространств в 18 помещениях.

Александра Николаева  
Александра
Николаева
  

— По прошлому конкурсу мы увидели рост качества реализации системы 5С. А так как компания всегда поддерживает инициативных и вовлеченных сотрудников, было принято решение увеличить сумму поощрения в зависимости от места в конкурсной таблице в 2-3 раза, — рассказала Kn51 менеджер группы по формированию системы управления Александра Николаева. — Вырос и спрос к участникам. Поэтому в этот раз мы не смогли определить обладателя 3 места в категории «Место хранения МТР», но зато в номинации «Производственный участок» 3 место разделили сразу две команды, они этого достойны.

Абсолютные чемпионы

В номинации «Производственный участок» победила команда рудника «Северный», усовершенствовавшая помещение камеры ремонта электровозов.

  Артем Кузнецов
   Артем Кузнецов

— Сложнее всего не стены покрасить и порядок навести, а людей убедить в том, что это им нужно. Сначала мы справились с этой задачей, а потом принялись воплощать идеи на практике, — рассказал Kn51 начальник подземного участка электровозной откатки №23 рудника «Северный» Артем Кузнецов. — В первую очередь убрали все лишнее, получилось около 2,5 тонны металлолома и производственных отходов. Этой работой мы занимались почти 3 недели. Также заменили освещение выработки на современное и экономичное.

После началась более творческая работа: зачистили заезды в депо, сформировали, отсыпали дорогу, сделали новые ворота, покрасили.

— Начинали от одного места и потом маленькими шажками продвигались вперед. Воспользовались предложением сотрудника, которое он вносил по программе производственных инициатив «Фабрика идей» — сделать освещение в смотровой яме с помощью светодиодной ленты. После этого люди начали еще больше вовлекаться в процесс, потому что увидели, что их желания, просьбы реализуются.

Камера ремонта электровозов рудника «Северный» до преобразований
 
Камера ремонта электровозов рудника «Северный» после преобразований
 

Сотрудники рудника «Северный» — абсолютные чемпионы в работе на лучшее рабочее место по системе 5С — по итогам трех прошедших конкурсов они шесть раз завоевывали первые места в различных категориях и один раз — второе. Как им удалось добиться таких результатов, мы напишем отдельно. Работники рудника поделятся секретами внедрения системы 5С, расскажет, с чего начать ее применение, как поддерживать порядок в дальнейшем. Следите за публикациями Kn51.

Руслан Доронин  
Руслан Доронин   

Работа не для конкурса, а для комфорта и безопасности

Второе место в категории «Производственный участок» заняли сотрудники центра энергообеспечения. Они проделали огромную работу по обновлению согласно стандартам системы 5С на мазутонасосной №2 участка эксплуатации топливно-транспортного хозяйства.

Упор — на безопасность рабочего места: сделали визуализацию опасных зон, демаркацию на насосах, пешеходных маршрутах, трубопроводах, также разработали операционные карты обслуживания оборудования, установили локальные стандарты.

— Работа по знакомству с системой 5С начинается не с конкурса. Для начала сотрудники группы совершенствования производственной деятельности (СПД) беседуют с персоналом, объясняют, зачем менять привычный уклад, — отметил в разговоре с Kn51 менеджер СПД центра энергообеспечения (площадка Мончегорск) Руслан Доронин. — Уже после сотрудники вовлекаются, начинают предлагать идеи улучшения рабочего места, например, переместить оборудование, чтобы исключить лишнее время на перемещения.

Насосная станция центра энергообеспечения до (слева) и после (справа) обновления по системе 5С
 
   
  Ольга Туманова
   Ольга Туманова

Новичками не только в данной категории, но и в конкурсе стали представители контрольно-испытательной лаборатории Печенгского отдельного горно-спасательного взвода аварийно-спасательной службы.

— Контрольно-испытательная лаборатория занимается оценкой санитарно-гигиенических условий труда горнорабочих, мониторингом рудничного воздуха на загазованность и запыленность, — отметила инженер лаборатории Ольга Туманова. — Наше помещение состоит из четырех кабинетов, в каждом из которых, в силу специфики работы, много мелких предметов, химической посуды, колб, комплектующих для оборудования и прочего.

Система 5С оказалась для них палочкой-выручалочкой. Сотрудники разработали и вывесили стандарты рабочих мест, операционные карты, на оборудование наклеили бирки с названием и серийным номером, пронумеровали папки с документацией и прочее.

— Мы подали заявку впервые. Времени на подготовку к конкурсу было не так много, но мы справились, приятно, что заняли призовое место. В следующий раз будем стремиться к победе. Кстати, систему 5С применяю теперь и дома, разобрала все шкафы, вещи разложила по местам, сортировала, подписала, — улыбается Ольга Туманова.

Контрольно-испытательная лаборатория Печенгского отдельного горно-спасательного взвода АСС, организованная по системе 5С
 

Навели полный порядок

В категории «Место хранения материально-технических ресурсов (МТР)» на первом месте снова сотрудники рудника «Северный». Принципы системы 5С применили в камере хранения материалов — это дополнительное помещение в депо, где складируются материалы. Навели полный порядок — ненужное выкинули, а остальное рассортировали, сделали стеллажи, визуализацию.

Руслан Доронин  
Руслан Доронин   

На втором месте оказались сотрудники центра энергообеспечения из Мончегорска. На конкурс они представили преобразившийся склад подстанции №70 отделения электроснабжения.

— Проведена большая работа: на этапе сортировки все материально-технические ресурсы со стеллажей на складе разобраны по принадлежности и виду, сделана визуализация. Персонал провел небольшой ремонт помещения: покрасили стены, оконный проем, заменили напольное покрытие, лампы, — рассказал менеджер по совершенствованию производственной деятельности центра энергообеспечения в Мончегорске Руслан Доронин.

Над обновлением трудились три недели, в свободное от работы время, но это того стоило, признаются сотрудники.

— В первую очередь коллектив применяет принципы 5С не для конкурса, а для себя, чтобы сделать рабочее место безопасным, комфортным, удобным. А конкурс — это более серьезный этап и контроля, и вовлечения работников в процесс внедрения инструментов бережливого производства, — добавил Руслан Доронин.

Склад центра энергообеспечения до (слева) и после (справа) ремонта
 

Поняли ценность системы 5С

  Алексей Кустов
   Алексей Кустов

Сотрудники компании из Заполярного отличились в номинации «Административные помещения»: здесь победа досталась цеху материально-технического обеспечения. Принципы системы 5С применили в кабинете начальника службы доставки грузов. Несмотря на то, что сейчас в кабинете работает всего два человека — начальник и старший мастер, документов, канцелярии накопилось изрядно, осталось еще от предшественников.

Сложностей не испугались — за несколько недель разобрали все старые папки, записи, сдали в макулатуру три коробки устаревших документов. Все необходимые документы распределили по папкам, которые промаркировали цветом в зависимости от частоты использования. Выполнили визуализацию на шкафах и тумбах для быстрого поиска необходимого.

— Среди наших идей — маркировка вешалок для спецодежды. У нас с руководителем практически одинаковый размер, фасон и дизайн. Чтобы не путать, подписали вешалки и сделали бирки, — рассказал старший мастер службы доставки грузов Алексей Кустов.

Теперь любой документ находится за считанные минуты.

— При первом знакомстве с системой, признаюсь, был настроен скептически. Считал, зачем что-то менять, если итак знаю, где и что находится. Но, когда реализовали, понял ценность и важность преобразований. Буду и остальным «рекламировать» 5С, — добавил Алексей Кустов.

Кабинет начальника службы доставки грузов (Заполярный) — технического обеспечения
до (верхний ряд) и после (нижний ряд) организации рабочих мест по системе 5С

— Сотрудники, которые стремятся совершенствовать пространство вокруг себя, приводят его в порядок, улучшают — настоящие драйверы положительных изменений в компании, — отметила Александра Николаева. — Конечно, не все готовы к переменам, но, глядя на такие впечатляющие примеры, все больше коллег вовлекается в процесс, что, безусловно, радует!

Марина ПАПКА. Фото предоставили Александра НИКОЛАЕВА и участники конкурса

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме