Banner
Banner
19 апреля 02:50
  • $ 94.09
  • € 100.53
06 июля 2021 07:06

Около Раякоски разгуливает медведь

Хищника заметил сотрудник заповедника «Пасвик» вблизи поселка Раякоски: медведь разгуливал вместе с бродячими собаками, которых подкармливают в поселке.

Об этом сообщили сотрудники заповедника «Пасвик», расположенного на территории Печенгского округа. Экологи отмечают, что причины выхода дикого зверя вблизи населенных пунктов зависят от человека — его привлекают доступность корма и мусор, свалки и остатки еды.

— Много лет местные жители подкармливают собак и имеют склонность подкармливать диких зверей, которые находятся в окрестностях поселка. Но делать это категорически нельзя, — отмечает зам. директора заповедника «Пасвик» Александра Синяк. — Надо понимать, что медведь, однажды получив пищу легко и доступно, будет постоянно туда приходить и когда в этом месте появится человек, может проявить агрессию, требовав еду.

Как отметила Александра Синяк, это касается не только медведя, но и лисы, которая является переносчиком бешенства. Подкармливать диких животных опасно.

— Ежегодно мы видим видео в Интернете, где люди подкармливают у дороги медведей, чуть ли не с рук их кормят. Такое недопустимо! — подчеркнула Александра Синяк. — Такой медведь автоматически становится смертником и все сведется к тому, что его отстрелят, потому что он находится вблизи людей и представляет опасность.

Такая «помощь» диким животным опасна и для человека, об этом должен помнить каждый, кому захочется покормить, например, мишку. Нужно задумываться о последствиях.

— Обращаем внимание жителей поселка Раякоски на то, что все правила касаемо подкормки распространяются не только на медведей. Мы знаем, что около месяца по поселку и окрестностям бродит лисица, которую тоже подкармливают. Пожалуйста, прекратите подкормку диких животных. В природе все взаимосвязано, и любое вмешательство человека наносит вред, даже если оно имеет благие намерения,- обращаются к жителям сотрудники заповедника «Пасвик».

 

Материалы по теме