Banner
Banner
28 марта 16:07
  • $ 92.59
  • € 100.27
06 июля 2021 10:19

В МЧС рассказали, как не заблудиться в лесу

Лето в Мурманской области — период, когда возрастает количество северян, заблудившихся в лесу. Как сходить по грибы, ягоды и вернуться домой без приключений, рассказали сотрудники Главного управления МЧС России по Мурманской области.

Как советуют специалисты ведомства, желательно ходить в знакомые места, туда, где уже были. Если отправились в новый район, то старайтесь запоминать дорогу, помечайте ее маркировкой. Необходимо обязательно сообщить родным, куда вы пошли и ориентировочное время возвращения.

Важно при себе иметь полностью заряженный мобильный телефон. Его нужно убрать в пакет, чтобы он не промок. Туда же стоит положить зажигалку и таблетку сухого спирта, чтобы было легче развести костер. Если вы принимаете какие-то медикаменты, то их надо взять с собой, как и бутылку воды.

Что делать, если все-таки заблудились?

Сотрудники МЧС советуют искать выход по тому пути, по которому пришли, или искать так называемые линейные ориентиры — просеки, линии электропередачи, лесные дороги, откуда вас легко можно будет забрать. Обязательно позвоните по номеру 112.

Пока ждете помощь, пить можно из ручьев или родников. Стоячую воду из луж или болот пить нежелательно. То же самое и с едой — пожевать известных вам съедобных ягод (земляники, малины, черники) не помешает. А вот неизвестную пищу лучше не пробовать.

Когда начнет смеркаться, выберите место для ночлега. Если сухо и ветрено — можно спрятаться в яме, а если идет дождь, то лучше выбрать место на возвышении и под защитой хвойных деревьев — они хорошо задерживают капли. Ложитесь на сухие ветки, положите под голову сумку или мох, попытайтесь отдохнуть. Если замерзли — сделайте зарядку. И самое главное — никогда не теряйте надежды на спасение!

 
Фото Антона ЧЕСНОКОВА

Материалы по теме