Banner
Banner
19 апреля 08:32
  • $ 94.09
  • € 100.53
06 июля 2021 08:03

В Мончегорске обнаружили фальшивую 5-тысячную купюру

Банкноту с признаками подделки выявили при инкассации денежных средств. Предполагается, что она поступила вместе с выручкой одного из магазинов, расположенных на территории Мурманской области.

Сообщение о купюре, вызывавшей сомнение в своей подлинности, поступило в дежурную часть мончегорского отдела МВД России. Полицейские изъяли предполагаемую подделку и отправили на экспертизу. Подтвердилось, что банкнота изготовлена не предприятием «Гознак».

Установлено, что свойства бумаги, из которой выполнена изъятая купюра, не соответствуют ГОСТу, основные реквизиты нанесены цветной капельно-струйной печатью, а номерные обозначения — электрофотографической. По данному факту проводится проверка, сообщили в Управлении МВД России по Мурманской области

Полицейские напоминают, что в случае обнаружения фальшивых денег не следует пытаться их сбыть. Необходимо немедленно сообщить о данном факте в полицию по телефону 02.

За изготовление, хранение и сбыт поддельных денежных средств в соответствии со статьей 186 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет, с наложением штрафа в размере до одного миллиона рублей.

 

Материалы по теме