Banner
Banner
24 апреля 05:09
  • $ 93.29
  • € 99.56
07 июля 2021 11:04

Третья патриотическая экспедиция по местам боев в Заполярье завершена

Двухдневную экспедицию организовали сотрудники Историко-краеведческого музея Печенгского округа по социальному проекту «Мы из будущего». Ее участники побывали на высоте 314.9.

Первая остановка — мемориальный комплекс в Долине Славы, захоронения советских воинов, павших в боях за Кольское Заполярье, останки которых обнаружили поисковики. Никельчане почтили память погибших минутой молчания и возложили у мемориала венки и цветы, сообщают в музее.

Следующий этап — подъем на высоту 258.3, где в 1941 году пали 1156 советских воинов. Полуразрушенные укрепления, колючая проволока… Практически на месте боя сотрудники музея рассказывали участникам патриотического похода о событиях, происходивших здесь 80 лет назад. На следующий день — подъем на высоту 314.9. И снова звучит рассказ о том, как советские воины защищали свою страну. После импровизированного митинга — минута молчания.

Это уже третья патриотическая экспедиция по местам боев, проходивших на Печенгской земле в Великую Отечественную войну. Ранее экспедиции, организованные по проекту «Мы из будущего», прошли по местам боев в районе «Титовского рубежа» и на высоту 206,0. На этот месяц запланировано еще две: 11-12 июля участники отправятся на высоты Бабуринская и Улей, а 18-23 июля — к месту гибели отряда Юневича. Всего таких походов планируется семь.

Сотрудники Историко-краеведческого музея организуют их при содействии «Норникеля» — с проектом «Мы из будущего» они вошли в число победителей грантового конкурса, который компания проводит по программе «Мир новых возможностей». Благодаря этому проекту историю войны в Заполярье северяне узнают непосредственно на местах боевых действий. Как отмечает сотрудница музея Елена Попова, перед патриотическими походами ведется работа в архивах — информация должна быть достоверной. Полевые исследования планируется завершить фильмом «Мы из будущего».

 

Материалы по теме