Banner
Banner
24 апреля 10:08
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
08 июля 2021 13:19

«Норникель» поддержал фотовыставку «Мир в лицах» в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже

Выставка «Мир в лицах» известного российского фотохудожника Александра Химушина открылась в Париже 8 июля. Автор лично представил коллекцию художественных фотопортретов представителей разных народов мира. В экспозиции их более 170.

В открытии выставки приняли участие представители ЮНЕСКО, Министерства иностранных дел РФ, компании «Норникель», а также коренных народов России. В том числе герои работ Александра Химушина, сообщили в «Норникеле».

Сохраняя самобытность народов

Идея фотопроекта «Мир в лицах» родилась в 2014 году. И сегодня в коллекции Александра Химушина представлено уже более 100 народов. В том числе коренные жители Таймыра — долганы, нганасане, энцы, ненцы, эвенки. Эта серия фотопортретов создана в 2018 году в ходе поездки, организовать которую помог «Норникель». Последние годы фотограф работает в Сибири.

— «Норильский никель» многое делает для сохранения и развития самобытной культуры коренных малочисленных народов на Крайнем Севере. Я благодарю компанию за поддержку выставки и неравнодушное отношение к будущему малых народностей, — отметил чрезвычайный и полномочный посол, постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО Александр Кузнецов.

.»> .»>
 

С открытием фотовыставки в штаб-квартире ЮНЕСКО сотрудничество с «Норникелем» вышло на новый уровень, считает ее автор.

— Отрадно, что мой проект находит отклик у представителей бизнеса, которые не понаслышке понимают важность проблемы сохранения уникального наследия коренных малочисленных народов и делают многое для поддержки проектов, связанных с сохранением традиционных культур. Так, благодаря партнерству с «Норникелем» я смог побывать в удаленных уголках полуострова Таймыр. В этом году наше сотрудничество вышло на новый уровень — ведь сегодняшняя масштабная фотовыставка в ЮНЕСКО состоялась именно благодаря поддержке «Норникеля». Очень рад нашему сотрудничеству и надеюсь на полноценное партнерство и в дальнейшем, — говорит фотохудожник Александр Химушин.

.»>

От культуры до развития исконных промыслов

Цель проекта «Мир в лицах» — рассказать миру о малочисленных народах, привлечь внимание к их проблемам и способствовать их разрешению. Эти цели разделяют в «Норникеле». В 2020 году компания заключила соглашение о сотрудничестве с организациями, представляющими интересы коренных народов Таймырского полуострова. Подготовлен комплексный план содействия развитию КМНС на общую сумму 2 млрд рублей. В программу, рассчитанную до 2024 года, входит поддержка традиционных видов деятельности, защита исконной среды обитания, а также финансирование жилищных, медицинских, инфраструктурных, туристических социокультурных проектов.

— Сохранение природы, традиций и культуры коренных народов, поддержка и новые возможности для развития исконных видов деятельности — вот темы, которые сближают страны, международные и коммерческие организации, художников и творцов. Участвуя в выставке проекта «Мир в лицах» в штаб-квартире ЮНЕСКО, «Норникель» продолжает сотрудничество с Александром Химушиным, которое началось в 2018 году с экспедиции на Таймыр. Благодаря его творчеству весь мир может увидеть удивительных, красивых людей, проживающих в удаленных уголках нашей планеты, в том числе на Севере России, — отметила директор департамента общественных связей компании «Норникель» Татьяна Смирнова.

Татьяна Смирнова

Выставка в Париже завершится в августе

В 2018 году Александра Химушина пригласили сотрудничать с Комиссией ООН по правам человека для подготовки к 70-летию Декларации защиты прав человека. В 2019 году, официально объявленном Годом языков коренных народов мира, проект «Мир в лицах» был представлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Выставку приурочили к международному форуму по вопросам коренных народов мира.

Новая выставка «Мир в лицах», открывшаяся в штаб-квартире ЮНЕСКО Париже, приурочена к Международному дню коренных народов мира, который отмечается 9 августа. Ее работа продлится до конца августа 2021 года.

.»>
 

Материалы по теме