Banner
Banner
23 апреля 17:01
  • $ 93.29
  • € 99.56
09 июля 2021 08:31

Активисты Раякоски наводят порядок на могиле бойца Ярцева

Во время двух полевых выходов участники проекта «Военные тропы памяти в долине реки Паз» демонтировали старое и установили новое ограждение на могиле военнослужащего Ярцева в районе поселка Янискоски.

Команда патриотического проекта «Военные тропы памяти в долине реки Паз» (один из победителей грантового конкурса, который проводит «Норникель» по программе «Мир новых возможностей») продолжает работу. Задача — сохранение исторической памяти и восстановление мест захоронений советских военнослужащих и военнопленных, погибших в долине пограничной реки Паз в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время. Одно из таких захоронений найдено в лесу между электростанциями Янискиски и Кайтакокси местными жителями — могила рядового И.Е. Ярцева 1932 года рождения, похороненного в 1953-м.

Эта могила будет включена в «Военную тропу памяти» вместе с захоронением русских военнопленных в Янискоски. А пока активисты благоустривают захоронение бойца Ярцева.

— Ранее мы демонтировали старое деревянное ограждение, сделали разметку и установили опорные столбы для будущей обновленной ограды, — рассказала Kn51 руководитель проекта Екатерина Анисимова. — В прошлые выходные нам удалось полностью сделать новую оградку. Она тоже деревянная, для большей сохранности мы пропитали ее спецраствором.

Вместе со взрослыми участниками работают их дети. В этот раз подростки помогли очистить территорию у могилы бойца от мелкой поросли и разобрать старую ограду, чтобы удобно было вывезти ее из леса.

— Нам осталось установить новую стелу, которая уже сделана благодаря работнику каскада Пазских ГЭС Игорю Анисимову. Осталось покрасить ее в красный цвет — прежняя стела была окрашена так же, — поделилась Екатерина Анисимова. — Кроме того, его коллега Андрей Васильев обновил пятиконечную медную звезду, она займет свое место на новой стеле.

По завершении благоустройства участники проекта сделают фотоснимки этого места и передадут в военкомат для паспортизации захоронения и поиска информации о бойце.

— Мы продолжим поиск информации о том, кем был боец Ярцев, откуда он. Очень надеемся, что удастся выяснить хотя бы расшифровку его инициалов, — говорит Екатерина Анисимова. — Тогда сможем сделать новую табличку на памятник с более полными данными.

Следующий этап проекта — установка информационных стендов на маршруте «Военные тропы памяти» и облагораживание бункера вблизи тропы, ведущей к захоронению русских военнопленных в Янискоски.

Алена АФАНАСОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме