Banner
Banner
28 марта 16:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
09 июля 2021 15:08

Четыре мончегорские семьи удостоены медалей «За любовь и верность»

В администрации Мончегорска провели торжественную церемонию награждения, посвященную Дню семьи, любви и верности. Чествовали супружеские пары, прожившие в ладу друг с другом не один десяток лет.

Семья — это будущее

Каждая семья по-своему примечательна. И у каждой свой рецепт счастья и виденье того, какими должны быть отношения между мужем и женой. Однако большинство уверены, что в браке никак не обойтись без взаимного уважения, взаимопонимания и готовности находить компромисс. А как иначе прожить бок о бок несколько десятков лет?

О том, как в ладу провести друг с другом более полувека не понаслышке знают четыре мончегорских семьи: Людмила и Анатолий Макухины, Надежда и Владислав Демидовы, Лариса и Андрей Качновы, Татьяна и Владимир Фирсовы. В День семьи, любви и верности им вручили общественные награды.

Торжественную церемонию вручения наград в городской администрации открыла начальник отдела ЗАГС Светлана Борисова:

— Рада видеть все знакомые мне лица. От всей души поздравляю вас с Всероссийским днем семьи, любви и верности. Праздник, взявший начало от православного дня святых Петра и Февронии, отмечается в самую цветущую летнюю пору и касается всех поколений россиян. С семьи начинается жизнь человека.

— Семья для меня, конечно, очень важна. Меня так с детства воспитали. Сам в браке 33 года — есть дети, внучка уже растет, — взял слово глава администрации Виктор Садчиков. — Семья должна быть у каждого — это наше будущее. Дети смотрят на родителей, бабушек и дедушек и берут с них пример. Желаю доброго пути, благополучия, взаимопонимания от которого многое зависит. Иногда нужно идти на уступки, все мы с характером, а когда понимание возникает, семья дружная и крепкая.

Теплые слова прозвучали и от губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Собравшихся он поздравил по видеосвязи:

— У меня родители отметили «золотую» свадьбу. С супругой мы более 20 лет вместе, растим детей. Хочу пожелать вам здоровья, чтобы детишки, внуки радовали вас. Цените друг друга! Спасибо, что являетесь примером того, как нужно жить, пропагандируете настоящие семейные ценности.

За любовь и верность

Как рассказала начальник отдела ЗАГС Светлана Борисова, для получения медали «За любовь и верность» важно соответствовать определенным критериям. В первую очередь необходимо пребывать в браке более двадцати пяти лет.

Супруги Фирсовы вместе почти 29 лет. Владимир Григорьевич работает главным механикомв Кольской ГМК, Татьяна Алексеевна — медсестрой в Мончегорском доме-интернате для умственно отсталых детей. Дочь — Наталья, как и отец, трудится в компании, а сын — Владимир — окончил первый курс Мончегорского политехнического колледжа.

Лариса и Андрей Качновы 17 июня отметили «клубничную» свадьбу. В браке они уже 33 года. Глава семьи сейчас на пенсии — ушел на заслуженный отдых, когда закрылся медеплавильный цех Кольской ГМК. А Лариса Николаевна — заместитель директора по воспитательной работе школы №5 им. О.И. Семенова-Тян-Шанского. Посвятить себя педагогике решили и обе дочери.

Людмила Макухина  
Людмила Макухина   

Макухины живут душа в душу почти 50 лет. Оба родились в Мончегорске. Анатолий Иванович долгое время трудился в Кольской ГМК — прошел путь от слесаря до инженера-конструктора. Людмила Васильевна 34 года проработала медсестрой в Мончегорской городской больнице.

— Всю жизнь прожили на севере. Вместе со студенчества, — рассказала Kn51 Людмила Макухина. — Дождалась с армии, поженились. Две дочки у нас, пятеро внуков.

Младшая дочь супругов — Татьяна Павлюкова считает фундаментом их счастливого брака любовь.

— Они понимают друг друга, умеют прощать, — говорит она. — Горжусь своими родителями. Они самые лучшие!

Семья Макухиных

Романтика не ушла

Среди мончегорцев, награжденных медалями «За любовь и верность» самый большой семейный стаж у семьи Демидовых, которые вместе более полувека. Супруги познакомились в детстве, когда Владислав Александрович переехал с родителями в Волхов. Здесь каждое лето Надежда Михайловна вместе с братом отдыхала у бабушки с дедушкой.

Надежда Демидова   
Надежда Демидова  

— Дом семьи моего мужа появился на месте нашего огорода. Мне тогда было 12 лет, ему — 16, и он даже не предполагал, что это его будущая жена бегает во дворе. Уже позже он обратил на меня внимание, стали дружить, — улыбается Надежда Демидова. — Получается знакомы мы давно, а 26 июня исполнилось ровно 51 с половиной года, как мы в браке. Если бы у меня был талант, то написала бы о нас книгу.

У Владислава и Надежды Демидовых сын Михаил и три внучки: Вероника, Ульяна и Снежана. Сейчас супруги на заслуженном отдыхе. До это Владислав Александрович работал на Надеждинском металлургическом заводе, а Надежда Михайловна лишь недавно перестала преподавать биологию и химию. По словам пары, за столько лет совместной жизни романтика никуда не ушла из их жизни.

— Темы для разговоров у нас находятся всегда, а бывает, что и молчим по полдня и никого это совершенно не тяготит. За столько лет мы уже настолько синхронизировались, — улыбается Надежда Михайловна. — Доходит до того, что я могу подумать, а он перевести мои мысли в слова. Сидим, смотрим кино, а муж вдруг говорит: «Пойдут поставлю чай, знаю, что хочешь». Или вот измеряем давление, а оно у нас лишь незначительно отличается.

За награды семья Демидовых признательна. А их сыну это еще один повод для восхищения.

— Очень люблю своих родителей, горжусь ими! Только не хотят они никак раскрывать секрет своего семейного счастья, сколько ни спрашивал, — смеется Михаил Демидов. — Хочется, чтобы таких крепких семей у нас в стране становилось только больше!

Семья Демидовых
 
 

Елизавета НИКОЛАЕВА, Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме