Banner
Banner
26 апреля 21:25
  • $ 92.01
  • € 98.72
12 июля 2021 06:36

Началась подготовка к летней арт-резиденции в Никеле

Новый сезон проекта «Никель — Полярный день» в приграничном поселке откроется 1 августа и продлится 10 дней. А пока организаторы представляют резидентов, кураторы изучают пространство, с которым предстоит работать.

Кураторы самой северной арт-резиденции уже прибыли в Никель исследовать пространства для будущих творений ее участников. Вместе с ними и один из будущих резидентов — известный мурманский художник, организатор и участник множества граффити-фестивалей в Мурманске и Скандинавии Илья Байдак.

Как сообщают организаторы, Илья начинал свой путь в художественной школе и постепенно развивал навыки, экспериментируя в разных жанрах изобразительного искусства. В период обучения увлекся граффити. В его копилке работ много расписанных стен в России и Европе. А жители и гости Мурманска точно знакомы с граффити на стене у детской поликлиники на ул. Папанина, подстанции в сквере напротив Мурманского государственного технического университета и муралы областной научной библиотеки. Работая в арт-резиденции в Никеле, он панирует преобразить фасад одного из зданий в Никеле, а какого — узнаем в августе.

Напомним, с 2018 года приграничный поселок зимой и летом становится местом, где работает арт-резиденция, созданная по инициативе компании «Норникель».

 

Материалы по теме