Banner
Banner
29 марта 13:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье, Коронавирус
12 июля 2021 08:09

В Мурманской области от CoViD-19 привилось более 142 тысяч человек

Об этом рассказал глава регионального минздрава Дмитрий Панычев на оперативном совещании, которое провел губернатор Андрей Чибис. Северянам в очередной раз напоминают, что для успешной борьбы с пандемией, помимо усилий системы здравоохранения, необходим коллективный иммунитет — прежде всего, за счет вакцинации.

142 тысячи человек — это более 41% от плана. Сегодня в 12 подведомственных региональному минздраву медорганизациях в 20 муниципалитетах работают 29 прививочных бригад.

Как подчеркнул министр, эпидситуация по новой коронавирусной инфекции в Заполярье остается напряженной, но контролируемой. Система здравоохранения региона работает с кратно возросшей нагрузкой. На госпитальном этапе продолжается развертывание дополнительных коек, на сегодня их общее количество доведено до 1362, в том числе 979 оснащены кислородом, 101 — аппаратами ИВЛ.

С учетом дополнительно введенных ресурсов работают 24 спецбригады скорой медицинской помощи и 19 амбулаторных патронажных бригад. В медучреждениях сформирован необходимый запас; проходящие лечение на дому получают бесплатные противовирусные лекарства. Сохраняется высокий охват тестированием — всего проведено более 1,058 миллионов ПЦР-исследований, с помощью СМС-информирования результаты получили более 261 тысячи человек.

Кроме того, в Мурманске продолжается работа выездных пунктов вакцинации: мобильный прививочный пункт на втором этаже торгово-развлекательного комплекса «Мурманск Молл» работает ежедневно с 14.00 до 19.00.В выходные дни привиться от CoViD-19 можно также в ТРЦ «Плазма» и ТЦ «Волна». В минувшие выходные это сделали 743 жителя области, 66 из них получили второй компонент вакцины, сообщают в региональном правительстве.

— Еще раз призываю всех жителей области, которые всё еще размышляют и раздумывают: не дожидайтесь когда вы и ваши близкие заболеете, идите и прививайтесь. Это единственный способ спастись от коронавируса», — обратился к северянам губернатор Андрей Чибис.

Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме