Banner
Banner
19 марта 09:26
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
13 июля 2021 08:49

Кольская ГМК модернизирует контейнерную площадку

Проектом предусмотрено не только расширение территории складирования грузов, но и строительство дополнительных железнодорожных путей в зоне погрузки-разгрузки, пункта охраны, весового пункта и административно-бытового комплекса. Общая стоимость проекта — более полумиллиарда рублей.

Решение о расширении контейнерной площадки связано с увеличением грузооборота Кольской ГМК, большая часть продукции которой отправляется из Мончегорска потребителям по железной дороге. Существующие складские зоны задействованы по максимуму. Действующая в настоящее время контейнерная площадка площадью 22,2 тыс. квадратных метров в среднем вмещает около 950 контейнеров. Причем зимой ее вместительность снижается — из-за отсутствия свободного места нет возможности обеспечить регулярную очистку территории от снега. По той же причине возникают трудности с ремонтом твердого покрытия контейнерной площадки. Все эти вопросы решит проект по ее расширению.

Реализация этого проекта позволит увеличить среднесуточное количество размещаемых контейнеров до 1060. При этом планируется организовать зонирование по видам продукции — предполагается сделать 18 отдельных мест складирования.

Евгений Кручинин  
Евгений Кручинин   

— Это приведет к улучшению логистики компании. Благодаря изменению позиционирования контейнеров приемосдатчикам будет проще их размещать. Соответственно, это облегчит перемещение контейнеров как во внутренние структурные подразделения компании — по цехам, так и выставление их на пути общего пользования РЖД, — отметил в разговоре с Kn51 начальник службы погрузочно-разгрузочных работ транспортного цеха Евгений Кручинин.

Еще один важный момент — строительство двух новых железнодорожных путей с двух сторон контейнерной площадки, их ориентировочная протяженность — 600 метров. Благодаря этому удастся сократить маневровые работы и тем самым в три раза уменьшить время на погрузку контейнеров и увеличить производительность. Кроме того, появление дополнительного фронта погрузки позволит выполнять ремонтно-восстановительные работы покрытия контейнерной площадки. Это в свою очередь обеспечит безопасность работы автопогрузчика.

Проект расширения контейнерной площадки обойдется компании в сумму, превышающую 527 млн рублей. К его реализации уже приступили — строительные работы на территории, где ранее размещался расходный склад хлора цеха электролиза никеля №1, в разгаре.

— Часть зданий уже снесены, — рассказал Kn51 Евгений Кручинин. — Забетонировано порядка 80 процентов территории, также выполняется бетонирование железнодорожного переезда, чтобы соединить действующую контейнерную площадку цеха материально-технического обеспечения транспортного цеха со строящейся. Закладывается фундамент административно-бытового комплекса, где разместятся рабочие и бытовые помещения для коллектива — приемосдатчиков, механизаторов, водителей.

В планах — установка пункта охраны и платформенных весов с помещением для весовщика, устройство уличного освещения площадки, видеонаблюдения, системы охранной сигнализации. Запустить новую контейнерную площадку планируют уже в ноябре этого года.

Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме