Banner
Banner
19 марта 05:26
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
15 июля 2021 14:31

Обсудили перспективы медного производства

Развитие мощностей и экологическую программу Кольской ГМК, в том числе строительство в Мончегорске медного производства, в ходе рабочего совещания обсудили вице-президент — руководитель Кольского дивизиона «Норникеля» Евгений Борзенко и губернатор Мурманской области Андрей Чибис, накануне Дня металлурга посетивший промплощадку компании в Мончегорске.

В Кольской ГМК, как и во всем «Норникеле», реализуется масштабная экологическая программа. Она направлена на экологизацию и модернизацию производственных мощностей. Один из крупных инвестиционных проектов — строительство нового медерафинировочного производства в Мончегорске.

— На инвестиционном комитете в «Норникеле» принято решение о реализации проекта по строительству нового современного металлургического завода по производству катодной меди с рабочим названием «Большая медь», — отметил Евгений Борзенко. — Объем принятых инвестиций только на это подразделение составляет более 106 млрд рублей. В этом же пакете мы приняли решение строить на площадке в Мончегорске и отделение разделения файнштейна. Это входной узел сырья с объемом инвестиций более 33 млрд рублей.

В декабре прошлого года завершил работу плавильный цех в Никеле, не соответствовавший современным экологическим стандартам и не подлежавший модернизации. В апреле 2021-го Кольская ГМК остановила устаревшее медное производство в Мончегорске. Это стало еще одним шагом компании к «зеленой» экономике. Дальнейший путь — внедрение современных технологий, отвечающих экологическим требованиям. Большая экологическая программа «Норникеля» включает в себя в том числе строительство взамен устаревшего производства нового медерафинировочного центра в Мончегорске. Медь будет производиться по более эффективной и экологичной технологии «обжиг-выщелачивание-электроэкстракция».

Как отметил Евгений Борзенко, сотрудничество с правительством Мурманской области дает возможности и перспективы для дальнейшего развития компании. Благодаря действующему в регионе инвестиционному климату, в том числе, принимаются решения о реализации новых проектов.

— Мы обсуждали этот проект не один месяц, детально прорабатывая с Евгением Викторовичем, его командой, головной компанией. Тот набор преференций, которые дает новое законодательство, те льготы и поддержка от правительства Мурманской области и те договоренности со стороны энергетиков по стоимости электрической энергии для этого проекта позволили это решение принять, — сказал Андрей Чибис. — Я благодарен Евгению Викторовичу лично, компании «Норникель», потому что это был очень непростой процесс. То, что решение о таких инвестициях принято, дорогого стоит.

Напомним, проект «Большая медь» будет соответствовать ключевым приоритетам компании: эффективное производство, соблюдение экологических стандартов за счёт минимизации выбросов, соблюдение стандартов промышленной безопасности и охраны труда, механизация и автоматизация технологических процессов. Грядущие глобальные изменения открывают новый этап развития Кольской ГМК и территорий присутствия.

— Сегодня мы стоим на пороге изменений — новое производство привнесет за собой обновление города, дополнительные рабочие места. Кадры будут готовиться в университетах Мурманской области. Наша общая задача — сделать так, чтобы город активно преображался, — отметил глава региона Андрей Чибис в завершение рабочей встречи генеральным директором КГМК Евгением Борзенко.

Марина ПАПКА. Фото Дмитрия ИВАННИКОВА

 

Материалы по теме