Banner
Banner
19 марта 11:26
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
16 июля 2021 12:51

Сотрудники рудника «Северный» - лучшие в применении системы 5С на рабочем месте

В Кольской ГМК в 2020 году стартовал конкурс на лучшее рабочее место, организованное по системе 5С. За время его проведения участники представили более полусотни помещений различных подразделений компании. Несмотря на высокую конкуренцию, лучшими снова и снова становятся сотрудники рудника «Северный».

В Кольской ГМК систему 5С на рабочих местах начали применять несколько лет назад. Тогда на эту идею откликнулось не так много сотрудников, но с каждым месяцем количество привлеченных росло. Составили график реализации системы в каждом подразделении, запустили конкурс на лучшее рабочее место, чтобы дополнительно мотивировать сотрудников.

В июне 2021 года конкурс прошел в третий раз. Он собрал участников из 8 подразделений компании, работающих в Мончегорске и Заполярном. Они представили 18 помещений в трех категориях: «Административное помещение», «Производственный участок» и «Место хранения материально-технических ресурсов (МТР)». И в двух из трех категорий победили работники рудника «Северный». Можно сказать, что пальму первенства они передавать никому не хотят: по итогам трех прошедших конкурсов они шесть раз завоевывали первые места в различных категориях и один раз — второе.

Максимум усилий для результата

В номинации «Производственный участок», которая принесла им победу, сотрудники рудника «Северный» представили помещение камеры ремонта электровозов.

В первую очередь убрали все лишнее. Это около 2,5 тонны металлолома и производственных отходов разных типов. Потом началась более творческая работа: зачистили заезды в депо, сформировали, отсыпали дорогу, сделали новые ворота и покрасили их.

Артем Кузнецов  
Артем Кузнецов   

— Маленькими шажками мы двигались вперед. Воспользовались предложением сотрудника, которое он вносил по программе производственных инициатив «Фабрика идей», и провели освещение в смотровой яме светодиодной лентой. Работники увидели, что их идеи реализуются, стали вовлекаться в процесс, — отметил в разговоре с Kn51 начальник подземного участка электровозной откатки №23 Артем Кузнецов. — Сделали удобные стеллажи для инструментов, теперь работники могут с легкостью найти все необходимое. Дверцы шкафчиков выполнили из поликарбоната. Он прочный, при этом прозрачный как стекло, что позволяет всегда видеть, соблюдается ли порядок.

«Вишенкой на торте», по словам работников, стал баннер с мотивирующей фразой: «Сейчас самое время решить, каким будет твое рабочее место».

В категории «Место хранения материально-технических ресурсов (МТР)» сотрудники рудника «Северный» заявили помещение камеры хранения материалов. Здесь они также провели большую работу по сортировке материалов, вынесли около тонны ненужных вещей. Сделали стеллажи, подписали материалы, назначили ответственных за соблюдением порядка.

На оба проекта ушло примерно около месяца. Занимались частично в рабочее время, часто приходилось оставаться по вечерам и выходным.

  Роман Клоцкин
   Роман Клоцкин

— У нас была своя команда, общая цель, мы знали, к чему стремимся. Вносили предложения, идеи, смотрели, что мы можем воплотить, — отмечает заместитель начальника подземного участка электровозной откатки №23 рудника «Северный» Роман Клоцкин. — Мы вкладывали максимум усилий, потому что хотели занять первое место. Но и без конкурса мы проделали бы ту же самую работу.

Руководители показали пример

Для сотрудников участка электровозной откатки №23 это была не первая попытка применения системы 5С.

Феликс Елканов  
Феликс Елканов   

— Когда мы впервые пробовали применить систему 5С на производстве, не понимали, как это делать. Да и подошли к процессу без энтузиазма: навели порядок и, казалось, этого достаточно, — отметил заместитель главного механика рудника «Северный» по электровозной откатке Феликс Елканов. — Но потом, когда другие подразделения рудника начали участвовать, мы увидели яркие положительные примеры. Решили постараться на 100 процентов, не ударить в грязь лицом и сделать еще лучше.

Идейным вдохновителем выступило руководство.

— На начальном этапе самым сложным было привлечь людей. Поэтому начальник участка, его заместитель, энергетик, механик объединились и принялись за работу, поделив по направлениям. Далее начали привлекать помощников. Я с 2008 года работаю здесь, коллектив хороший, дружный. Видя, как появляется результат, сотрудники начали присоединяться, вносить свои идеи. Все вместе убирали, красили. Я уверен: если рабочим показываешь пример, они будут работать еще лучше, — подчеркнул в разговоре с Kn51 Феликс Елканов.

В помещении покрасили стены. Благодаря такому обновлению камера ремонта электровозов, которая находится под землей, стала ярче и красивее.

Как говорят сотрудники, идеи брали из разных источников: штудировали интернет, перенимали опыт коллег из других подразделений. Их целью было создать комфортное, безопасное рабочее место и победить в конкурсе.

  Павел Петин
   Павел Петин

— По условиям подразделение может представить на конкурс только одно рабочее место в каждой категории. Желающих на руднике «Северный» намного больше. Поэтому перед основным этапом проводим внутренний отбор на лучшее внедрение системы 5С, — отметил в разговоре с Kn51 менеджер отдела операционных систем КГМК Павел Петин.

Система 5С — едина

Как подчеркнул менеджер отдела операционных систем КГМК Павел Петин, Концепция внедрения системы 5С едина.

— Она начинается на практике, а не на бумаге. Не нужно составлять никаких проектов, нужно просто действовать, — говорит он.

Для старта достаточно знать и реализовать 5 этапов:

1. Сортировка — разбираем вещи, от ненужных избавляемся.

2. Создание рабочего места — то, что используется чаще — кладем ближе, остальное — дальше.

3. Содержание в чистоте — составляем график уборок, назначаем ответственных.

4. Стандартизация — единые правила, по которые рабочее место содержится в чистоте. Они помогают оценить, насколько, например, в конце смены пространство соответствует стандартам.

5.Совершенствование — внедряем новые идеи, модернизируем пространство.

   

Чтобы работать комфортно и безопасно

После преобразований и сотрудники, и руководство больше внимания уделяют правильной организации рабочих мест. Ведь это, в первую очередь, комфорт и безопасность работы коллектива.

— После обновления помещений сотрудники стали бережнее относиться к пространству вокруг. Поддерживают чистоту и порядок. У них есть мотивация — они знают, как красиво и удобно может быть, поэтому стараются не нарушать, — подчеркнул Роман Клоцкин.

— Чтобы что-то требовать с людей, надо сначала создать условия. Сейчас они есть, сотрудникам приятно работать. У нас есть задача — хотим, что с других участков люди хотели идти к нам работать не из-за зарплаты, а из-за атмосферы, коллектива, условий труда, — говорит Феликс Елканов.

Андрей Пахомов  
Андрей Пахомов   

— Считаю, что именно солидарность инженерно-технических сотрудников и рабочих помогла нам победить. Каждый предлагал идеи и старался внести свой вклад. По 10-балльной шкале оцениваю работу на 10 баллов. У нас теперь чистота, все понятно, отсортировано, систематизировано. Даже скорость ремонта увеличилась, так как не надо долго искать необходимый инструмент, — отметил энергетик подземного участка электровозной откатки №23 Андрей Пахомов.

Марина ПАПКА. Фото предоставлено участниками конкурса

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме