Banner
Banner
29 марта 19:02
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экономика
16 июля 2021 09:18

Строителям отелей - льготное кредитование

Впервые в России инвесторы смогут получать льготные кредиты по ставке 3-5 процентов на строительство и реконструкцию отелей. Срок — до 15 лет. Новая мера поддержки уже заинтересовала инвесторов Мурманской области и субъектов туриндустрии региона.

Она позволит инвесторам Мурманской области с привлечением заемных средств строить или реконструировать отели категории не менее трех звезд, площадью от 5 тыс. квадратных метров или с номерным фондом от 120 номеров, а также санатории.

— До 2024 года из федерального бюджета будет выделено на эти цели около 19 миллиардов рублей. Только в 2021 году мы рассчитываем за счет такой поддержки обеспечить портфель инвестиционных проектов на общую сумму до 20 миллиардов рубле, — подчеркнул вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Мурманская область готова оказывать всестороннюю поддержку действующим предпринимателям и новым инвесторам в реализации проектов в сфере туризма, сообщили в правительстве региона.

— Мурманская область подготовила пул предложений в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства», среди которых строительство рекреационной зоны по улице Ботанический сад в Кировске, транспортная инфраструктура, реконструкция аэровокзала «Хибины», отдельные объекты комплексного проекта «Новый Мурманск». Выражаю уверенность, что вводимые меры поддержки национального проекта придадут мощный стимул развитию въездного и внутреннего туризма в Арктике, — прокомментировал председатель регионального комитета по туризму Александр Елисеев.

Кроме того, сейчас в Мурманской области по 6 августа включительно принимаются заявки на предоставление субсидии на реализацию туристических проектов. Подробные условия размещены на сайте регионального комитета по туризму.

Консультации по вопросам подготовки документов можно получить в отделе реализации госпрограмм и господдержки субъектов туриндустрии позвонив по телефону (8152) 486-490 или отправив запрос электронной почтой по адресу: [email protected].

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме