Banner
Banner
29 марта 12:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
16 июля 2021 13:31

Ветеранов производства поздравляют с Днем металлурга

Уже в это воскресение в России будет отмечаться День металлурга. Кольская ГМК поздравляет тех, кто работает на производстве сегодня и отдает дань уважения тем, кто уже на заслуженном отдыхе. Ветераны производства внесли огромный вклад в ее развитие, а волонтеры «Комбината добра» отправились лично поблагодарить их за это.

Задача волонтеров — за несколько дней навестить 684 ветеранов в Мончегорске и 461 в Печенгском округе. Все они отработали на производстве более 35 лет. В преддверии профессионального праздника им вручают подарки от Кольской ГМК — сертификаты магазина компьютерной, цифровой и бытовой техники номиналом четыре тысячи рублей.

В Мончегорске участники «Комбината добра» начали поздравлять ветеранов производства 15 июля, сегодня подключились волонтеры в Никеле и Заполярном.

Максим Иванов  
Максим Иванов   

— Второй год подряд руководство компании принимает решение именно так поздравить ветеранов КГМК. По причинам, связанным с коронавирусными ограничениями, у нас не получается провести традиционные вечера для бывших сотрудников компании. Но в связи с наступающим Днем металлурга Кольская ГМК хочет отметить труд людей, которые вложили силы в строительство наших комбинатов и в развитие компании, — отметил заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и социальным проектам Максим Иванов.

Поздравление ветеранов производства — добрая инициатива Кольской ГМК. В прошлом году компания дарила ветеранам сертификаты на покупку в одной из сетей медицинских магазинов.

  Ольга Горчакова
  Ольга Горчакова
   
  Елена Клычкова
   Елена Клычкова
   
  Анастасия Цуканова
  Анастасия Цуканова
   
  Анатолий Макухин
  Анатолий Макухин

— Сотрудники, которые и сейчас работают на производстве, каждый год получают подарки и премии ко Дню металлурга, ходят на концерты. Здорово, что компания отмечает и тех, кто долго работал на производстве и ушел на заслуженный отдых, — отметила одна из участниц волонтерской акции — региональный куратор корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра» Ольга Горчакова.

Волонтеры «Комбината добра» отправились к ветеранам. Кто-то поздравляет бывших коллег сразу после работы, а кто-то — в свой выходной.

— Считаю своим долгом поздравить бывших коллег. Мы сейчас вносим вклад в историю комбината, а они уже давно сделали это. Именно благодаря ветеранам мы в настоящий момент можем работать, — говорит волонтер «Комбината добра» Елена Клычкова. — Рада, что могу поднять настроение людям. У меня выходной, но с готовностью бы отправилась это делать и после работы.

Ольга Щербакова  
Ольга Щербакова   
   
Яков Пономарев  
Яков Пономарев  
   
Ирина Аксенова  
Ирина Аксенова  

— Очень горжусь ветеранами — долго работать во вредных условиях труда сможет далеко не каждый. Важно не забывать таких людей — они часть нашей истории, — подчеркнула волонтер «Комбината добра» Ольга Щербакова. — Пошла поздравлять тружеников после смены. Люблю делать добрые дела и рада, что мой день именно ими и заканчивается. Люди по-разному реагируют на подарки. Кто-то стесняется, кто-то радуется, кто-то немного не доверяет. Но они оттаивают, когда видят нашу доброту и искренность.

— Для меня большая честь лично поздравить наших ветеранов. Сама работаю в Кольской ГМК, здесь работали мои мама и бабушка, — улыбается Анастасия Цуканова. — Люди разные, но я стараюсь находить слова, чтобы порадовать их, и у самой становится радостно на душе.

Многие ветераны открывают двери с настороженностью, но тут же улыбаются, услышав, что в гости к ним пришли волонтеры Кольской ГМК.

— С 1967 по 2007 год проработал аппаратчиком в сернокислотном цехе. Был перерыв в три года — уходил работать мастером в домоуправление, но все-таки вернулся на комбинат. Это надежное место, мне там нравилось. Жена — Тамара Ивановна — тоже там работала. Кстати, мы с нею отметили «золотую» свадьбу, — улыбается Яков Пономарев.

— Окончил наш техникум и Ленинградский строительный инженерный институт. 17 лет работал в Цветметремонте на комбинате «Североникель». Начинал плотником второго разряда, был инженером группы подготовки производства, прорабом, а закончил начальником участка. В Кольской ГМК работал мастером, затем стал старшим механиком медеплавильного цеха, заместителем начальника цеха по оборудованию. После выхода на пенсию 15 лет проработал в «Гипроникеле». Награжден серебряной медалью Выставки достижений народного хозяйства. Вообще у нас много было разных внедренных предложений, — рассказал Kn51 Анатолий Макухин. — Очень рад получить подарок от компании — приятно, что не забывают.

— Работать начала сразу после школы. Сначала пошла в лабораторию, а потом в цех электролиза никеля. Общий стаж у меня около 40 лет. Всегда все делала на совесть, так, чтобы не было погрешностей. Любой труд требует серьезного отношения и ответственности. Очень рада, что Кольская ГМК про меня не забывает. В этом году меня поздравили еще и с 75-летием, — поделилась с нами мончегорка Ирина Аксенова.

   

Елизавета НИКОЛАЕВА

Фото: «Комбинат добра», Елизавета НИКОЛАЕВА

 

Материалы по теме