Banner
Banner
19 марта 05:22
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
19 июля 2021 15:07

Андрей Чибис: «Мончегорск достоин звания «Город трудовой доблести»

Обращение о присвоении Мончегорску почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» уже было отправлено президенту страны, но положительное решение пока не принято.

Напомним, почетное звание присваивается российским городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

По мнению жителей Мончегорска, городской администрации, регионального правительства региона и Мурманской облдумы, город металлургов достоин этого почетного звания. Его право на это почетное звание подтвердили в Российской академии наук.

Во время Великой Отечественной войны на «Североникеле» северяне смогли наладить необходимое для фронта производство мин, гранатных запалов, а также осуществлялся ремонт военной техники. Кроме того, Мончегорск был одним из госпитальных центров.

— Более трех тысяч горожан, в большинстве — работников комбината, награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», а 816 мончегорцев — медалью «За оборону Советского Заполярья», — рассказала губернатору Мурманской области директор Музея истории Мончегорска Иванна Сорокина во время его недавней рабочей поездки в Мончегорск.

— В 2021 году Мурманская областная Дума поддержала обращение мончегорцев о присвоении городу почетного звания «Город трудовой доблести». Комбинат «Североникель» 14 раз удостаивался наград, награждался Знаменем Государственного комитета обороны и получил его на вечное хранение. Трудно представить, какие невзгоды легли на плечи мончегорцев в годы войны. Они с честью и достоинством вынесли их на благо Великой победы. Я надеюсь, звание «Город трудовой доблести», которого достоин наш город, будет ему присвоено при поддержке Мурманской областной Думы, жителей и губернатора региона, — подчеркнул депутат Мурманской облдумы, заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

Андрей Чибис поддерживает инициативу северян, отмечая, что будут приложены максимальные усилия, чтобы решение о присвоении звания Мончегорску было положительным.

— Мончегорск по праву является городом трудовой доблести. Совершенно очевидно, что необходимо отдать дань уважения и памяти тем, кто создавал историю города, комбинат «Североникель», ветеранам металлургической промышленности и нынешним труженикам, — сказал Андрей Чибис. — В ближайшее время будет открыто голосование. Я уверен, что жители Мурманской области поддержат инициативу. Я надеюсь, что всем вместе нам удастся добиться присвоения Мончегорску звания «Город трудовой доблести».

     


Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

 

Материалы по теме