Banner
Banner
19 марта 10:10
  • $ 91.98
  • € 100.24
Комбинат добра
20 июля 2021 14:11

Команда «Котэ»: в Мончегорске волонтеры ищут дом для кошек

Откуда берутся бездомные кошки — не секрет. И нет тайны в том, как можно значительно сократить популяцию бездомышей. Как раз такой целью задались волонтеры мончегорской команды «Котэ» — участники экомарафона «Понеслось!», который ежегодно проводит «Норникель».

Команда образовалась год назад. Тогда ребята работали с командой «ЗапоNNки» над совместным проектом — помогали создавать в Лапландском заповеднике экспозицию под открытым небом «В краю летучего камня». В новом сезоне они взялись за реализацию собственной идеи.

— Чтобы изменить мир, надо начинать с себя: если ты не начнешь, другой за тебя не сделает, и все останется по-прежнему. Сначала участвовала в других командах — узнала, что такое волонтерство и экомарафон «Норникеля». В этом году я уже капитан тех, кто переживает за бездомных кошек и хочет уменьшить их популяцию на улицах Мончегорска, — рассказала Кn51 капитан команды «Котэ» Светлана Михайленко.

Волонтеры разработали проект «Шанс». Достичь цели они собираются, решая несколько задач. Одна из них — стерилизация уличных мурлык.

— Сейчас мы мониторим места скопления бродяжек. Выявляем самые проблемные. Информацию систематизируем и составляем интерактивную карту. У нас уже есть приблизительные данные по районам Мончегорска, — говорит Светлана Михайленко.

   

Схема, по которой волонтеры ведут дальнейшую работу с уличными кошками, отработана: животных отлавливают, обрабатывают от паразитов и везут к ветеринарам:

— Если требуется лечение — лечим, а потом стерилизуем. Две недели активно пиарим питомца в соцсетях, чтобы найти хозяина. Хорошо, если удается пристроить. Но чаще, к большому сожалению, этого не происходит, и их приходится выпускать в ту же среду обитания.

— Многие до сих пор ошибочно считают, что стерилизовать бездомных животных помогает государство, что ветлечебница проводит эти операции бесплатно, но это не так, — рассказывает Светлана Михайленко.

Мончегорские волонтеры стерилизуют кошек благодаря помощи неравнодушных граждан. Уже 10 лет таких мончегорцев объединяет группа «Прошкин дом».

— Изначально она называлась «Бездомный мир», а когда мы юридически зарегистрировались, переименовали в «Прошкин дом». Многие спрашивают, почему «Прошкин». Просто все начиналось с котика, которого звали Проша, — объяснила Kn51 еще одна участница команды эковолонтеров «Котэ» и руководитель «Прошкиного дома» Ольга Карева.

У кошачьего мончегорского приюта пока нет своего здания, и все кошки, о которых заботятся волонтеры, содержатся у них дома. В городе уже несколько лет работает приют для собак «Дом с хвостом», а мурлыкам нужен отдельный, который был доступен людям, считают в команде «Котэ». За помощью обратились в городскую администрацию, но подходящий вариант пока не подобрали. Как говорит Ольга Карева, помещение нужно небольшое (иначе потребуется немало сил и средств на ремонты и содержание), но функциональное — должно быть место для санитарной комнаты, изолятора..

Кроме того, волонтеры обратись в областное министерство ветеринарии по с просьбой пересмотреть санитарные требования к организации приюта для кошек. Дело в том, что не разрешается устраивать приют для бездомных животных ближе, чем в 150 метрах от жилых домов. Но содержание собак и кошек сильно отличается. Первых необходимо выгуливать, и они могут тревожить окружающих лаем. Поэтому в случае с собаками такое требование вполне оправдано. С кошками же все иначе: и выгуливать не нужно, и шума они такого не устраивают, тем более, что все подопечные мончегорских волонтеров стерилизованы. Вот и возник вопрос: «Почему бы не организовать кошачий приют в черте города?». Ведь это намного удобнее и для самих волонтеров, и для горожан которые им помогают.

Занимаясь вопросами кошачьего приюта, эковолонтеры параллельно сотрудничают с педагогами детских учреждений. Проект «Шанс» команды «Котэ» подразумевает в том числе общение с дошколятами. В детском саду №12 они проведут мастер-классы, конкурс рисунков.

— Волонтерами не рождаются, ими становятся, — считает Светлана Михайленко. -Надо с младенчества начинать прививать заботливое отношение к бездомным животным и к природе; рассказывать, как сохранить в хорошем состоянии экологию планеты, чтобы она осталась потомкам. Мы задались целью донести до юных мончегорцев информацию об ответственном отношении к питомцам. Будем повышать уровень образованности населения.

 

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива команды «Котэ»

 

Материалы по теме