Banner
Banner
28 марта 17:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
20 июля 2021 12:12

«Норникель» объявил итоги производственной деятельности за первое полугодие 2021 года

В компании объявили предварительные производственные результаты за второй квартал и первое полугодие 2021 года, а также производственный прогноз на 2021 год.

— Компания снизила производство всех основных металлов во втором квартале и первом полугодии из-за влияния разовых факторов: временной приостановки работы двух подземных рудников «Октябрьский» и «Таймырский» Норильского дивизиона после подтопления, а также Норильской обогатительной фабрики после аварии. К настоящему моменту восстановительные работы на всех предприятиях идут, в целом, по графику, — прокомментировал производственные результаты за первое полугодие 2021 года старший вице-президент — производственный директор Сергей Степанов. — Водоприток на рудники был эффективно остановлен в конце марта. Рудник «Октябрьский» вышел на полную мощность уже к середине мая, при этом восстановление рудника «Таймырский» несколько задерживается из-за большего, чем ожидалось, объема восстановительных работ. Особое внимание уделяется вопросам промышленной безопасности, в результате чего после откачки воды на руднике производится перекрепка выработок. После возобновления добычи в начале июня на текущий момент рудник «Таймырский» достиг около 80% мощности, а его полное восстановление ожидается до конца ноября.

Сергей Степанов также отметил, что Норильская обогатительная фабрика прошла специальный аудит промышленной безопасности во втором квартале. Выявленные дефекты несущих конструкций к настоящему времени полностью устранены. Сейчас фабрика вернулась к 85% от плановой производительности и, мы ожидаем, что она выйдет на полную мощность в начале октября.

— С учетом прогресса по восстановлению мощностей Норильского дивизиона, а также роста производительности на некоторых действующих добывающих активах, мы подтверждаем прогноз производства металлов в 2021 году, озвученный ранее, — отметил старший вице-президент — производственный директор компании «Норникель».

Фото Дмитрия ИВАННИКОВА

 

Материалы по теме