Banner
Banner
24 апреля 14:32
  • $ 93.29
  • € 99.56
Ваша тема
20 июля 2021 08:46

Социокультурной реабилитации людей с инвалидностью помогает библиотека

Опыт такой работы представили в Мончегорской центральной городской библиотеке, которая уже многие годы успешно работает в этом направлении. С 2014 года с целью социокультурной реабилитации и интеграции молодых людей с ограниченными возможностями реализуется программа «Мы интересны миру, мир интересен нам».

Занятия программы, направленные на развитие познавательной активности и духовно-нравственных качеств личности, разрабатываются и проводятся ежегодно.

В 2019-2020 годах был реализован очередной цикл занятий «Северные соседи — культура и традиции», он включил в себя тематические направления: культура и традиции, история, особенности национальной кухни и народного костюма скандинавских стран. Каждое занятие начиналось с презентации северной страны, демонстрации видеороликов и мини-спектакля об обычаях и традициях. Именно в реализации этого цикла проявились яркие таланты волонтеров «серебряного» возраста, тем самым добавив к общим целям ипреемственность поколений.Волонтеры в ярких национальных костюмах разыгрывали сценки из жизни, показывали элементы национального танца, вовлекая в него участников мероприятия, проводили обучающие лингвистические игры и творческие мастер-классы, раздавали маленькие сувениры с приятными пожеланиями.Мероприятияв рамках программы проходили на базе городских учреждений, работающих с людьми, имеющими инвалидность.

Участники цикла занятий «Северные соседи — культура и традиции»

Также ежегодно на протяжении десяти лет в декабре в стенах Центральной городской библиотеки проводится городской конкурс творческих идей«Новогодние символы» для людей с инвалидностью. Все работы участников всегда отличаются оригинальной техникой исполнения и креативностью названий.

                                                          Подведение итогов конкурса творческих идей «Новогодние символы»

Успешная реализация программы «Мы интересны миру, мир интересен нам», грамотно налаженные партнерские отношения с городскими организациями и неизменный интерес целевой аудитории явились отправной точкой для разработки проекта, направленного на социокультурную реабилитацию людей с инвалидностью. Идея была поддержана компанией «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей», и в 2021 году на базе Центральной городской библиотеки началась реализация проекта «Инклюзивная площадка «Открываем мир вместе».

Проект предусматривает создание условий для самореализации, развития творческого потенциала и организации досуга людей с инвалидностью города Мончегорска. Было приобретено специальное оборудование, которое обеспечивает необходимые условия для получения услуг и комфортного пребывания людей с инвалидностью в Центральной городской библиотеке. Мероприятия проекта разделены на четыретематических блока: инклюзивная мастерская «Простые вещи»; фестиваль «Творческая феерия»;цикл «Мы должны об этом знать» и четвертый блок «Сделаем жизнь ярче», который направлен на организацию досуга людей с инвалидностью.

Участники мастер-классов инклюзивной мастерской «Простые вещи»

В феврале этого года стартовал фестиваль «Творческая феерия», который открыла выставка «Картины, несущие свет», где были представлены персональные работы воспитанников Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей. С марта по июль прошли мастер-классы по различным видам практических компетенций и декоративно-прикладному творчеству в рамках работы инклюзивной мастерской «Простые вещи». Часть мероприятий в связи с ограничительными мерами по CoViD-19 состоялась в дистанционном формате. Также были организованы прямые трансляции мастер-классов, видеоролики размещены на ютуб-канале Мончегорской централизованной библиотечной системы и опубликованы в тематической группе «Универсальная территория» в социальной сети «ВКонтакте».

В апреле на выставочном комплексе в компьютерном зале Центральной городской библиотеки демонстрировались фотографии Мончегорска и окрестностей города, выполненные участниками фотостудии «Творческий рост» отделения дневного пребывания молодых инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения.

В рамках фестиваля «Творческая феерия» также состоялся фотоконкурс «Мончегорск — город милосердный». В конкурсе фотографий приняли участие молодые инвалиды города Мончегорска. Историческая направленность конкурса позволила приобщить участников к одному из главных событий страны — празднованию Дня Победы.

 Победители конкурса фотографий «Мончегорск — город милосердный»

1 июля в компьютерном зале Центральной городской библиотеки Мончегорска начала работу выставка творческих работ «Творю чудеса своими руками», где представлены декоративно-прикладные изделия, выполненные воспитанниками учреждений, работающих с людьми с инвалидностью.

В ходе фестивальных мероприятий был организован «Праздник детской улыбки»,посвященный Дню защиты детей. Развлечение, организованное на базе кафе «Роза ветров», началось с увлекательных игр и викторин, в которых с удовольствием принимали участие не только дети, но и родители. Праздник продолжился чаепитием с пирожными, беспроигрышной лотереей и фотосессией на память.

В рамках культурно-досугового цикла «Сделаем мир ярче» для людей с инвалидностью и волонтеров проекта были организованы посещения интересных мест и туристических объектов Мурманской области. Состоялись экскурсии в туристический центр «Снежная Деревня»; в арт-парк «Таинственный лес»; в Лапландский государственный природный биосферный заповедник; в Мурманский океанариум. Начиная с февраля, участники проекта посещали кинотеатр «Синема» для просмотра киноновинок.

 Экскурсии цикла «Сделаем мир ярче»

Наряду с творческими и досуговыми мероприятиями в рамках проекта был проведен цикл «Мы должны об этом знать», который открыл круглый стол «Социокультурная реабилитация людей с инвалидностью через привлечение к творчеству». В мероприятии, организованном на онлайн-платформе, участвовали председатели общественных организаций Мурманской областной организации «Всероссийское общество инвалидов», специалисты отделения дневного пребывания молодых инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения, Детского дома-интерната для умственно отсталых детей и сотрудники Центральной городской библиотеки. В ходе методического мероприятия участники обменялись опытом и сошлись в едином мнении, что, решая социально-бытовые проблемы и осуществляя медицинскую реабилитацию людей с инвалидностью, нельзя забывать о духовной сфере жизни, важно объединять усилия общественных организаций и учреждений культуры, направленные на содействие творческой самореализации и личностному росту людей с инвалидностью.

В ходе реализации проекта для людей с инвалидностью и родителей детей, имеющих инвалидность, были проведены юридические консультации, групповые и индивидуальные психологические тренинги.

Участники психологических тренингов

В конце сентября 2021 года планируется праздник «Творческая феерия», где состоится награждение участников конкурса «Волшебство моих рук» и подведение итогов проекта. В рамках закрытия проекта для участников проекта запланирована театральная постановка «Ах, этот праздник». Представят постановку актеры самодеятельного театра «Открытая книга» Мончегорской местной организации Всероссийского общества слепых.

По завершении проекта будут разработаны библиотечные просветительские программы, направленные на закрепление полученных знаний и навыков. На основе завязавшихся партнерских отношений будут предложены для реализации новые проекты и идеи, направленные на улучшение качества жизни. Будут проводиться мастер-классы с привлечением участников проекта и волонтёров в качестве мастеров.

Ирина РЯСКИНА, зав. отделом социальной и библиографической информации
Центральной городской библиотеки города Мончегорска,
руководитель проекта «Инклюзивная площадка «Открываем мир вместе». 
Фото предоставила Ирина РЯСКИНА

 

Материалы по теме