Banner
Banner
18 апреля 12:47
  • $ 94.32
  • € 100.28
Здоровье
21 июля 2021 06:59

Андрей Чибис и глава КГМК Евгений Борзенко договорились о передаче системе здравоохранения региона 31 аппарата ИВЛ

Кольская горно-металлургическая компания передала в дар подведомственным министерству здравоохранения Мурманской области медицинским учреждениям 31 аппарат искусственной вентиляции легких.

Договоренность о таком шаге стала одним из результатов рабочей поездки губернатора Андрея Чибиса в Мончегорск и совещания с генеральным директором компании Евгением Борзенко на минувшей неделе, сообщили в правительстве Мурманской области.

— Хочу поблагодарить руководство КГМК за оказание дополнительной помощи для нашего здравоохранения, помимо того, что уже делается компанией на территории региона. В период пандемии передача 31 ИВЛ для медучреждений нашей области — показатель настоящей ответственности бизнеса и понимания того, что в первую очередь самое главное богатство Севера — это его жители», — прокомментировал решение компании Андрей Чибис.

Как отметил министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев, в условиях сложной эпидемиологической ситуации подобный дар для медицины Заполярья чрезвычайно дорог.

— Мы благодарим Кольскую ГМК за столь необходимый и своевременный подарок. Оборудование — 31 аппарат ИВЛ «Авента-М» — сегодня уже доставлено и распределено по нашим подведомственным медицинским учреждениям, — подчеркнул министр.

Из 31 аппарата 10 поступили в распоряжение областной клинической больницы им. П.А. Баяндина, по 8 получили Североморская и Мончегорская центральные районные больницы, еще 5 — Кольская районная больница.

 
Фото Артема СЕНЧЕНКОВА и Дмитрия ИВАННИКОВА

Материалы по теме