Banner
Banner
19 марта 14:22
  • $ 91.98
  • € 100.24
Здоровье
21 июля 2021 14:07

Кольская ГМК передала в больницы Мурманской области 31 аппарат ИВЛ

Новые аппараты искусственной вентиляции легких поступили в Мурманск, Североморск, Колу и Мончегорск. Сегодня, когда эпидситуация, связанная с распространением коронавируса, по-прежнему остается напряженной, эта техника помогает спасать жизни.

Борьба с CoViD-19 продолжается

Общая стоимость медоборудования — 37 млн рублей. О передаче больницам региона 31 аппарата ИВЛ губернатор Андрей Чибис и генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко договорились на минувшей неделе в ходе рабочей встречи.

Максим Иванов
Максим Иванов

— Хочу поблагодарить руководство КГМК за оказание дополнительной помощи для нашего здравоохранения, помимо того, что уже делается компанией на территории региона. В период пандемии передача 31 ИВЛ для медучреждений нашей области — показатель настоящей ответственности бизнеса и понимания того, что в первую очередь самое главное богатство Севера — это его жители, — подчеркнул Андрей Чибис.

— В текущей ситуации, когда мир накрывает третья волна коронавируса, аппарат ИВЛ — одна из самых важных позиций медицинского оборудования. В прошлом году компания поставила подобную технику в Печенгскую и Мончегорскую центральные районные больницы. Но в данных аппаратах нуждаются не только медучреждения, расположенные на территории присутствия компании, но и все больницы Мурманской области, — отметил Kn51 заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской облдумы Максим Иванов. Он также подчеркнул, что компания продолжает помогать в борьбе с CoViD-19. В планах — выделить дополнительные финансовые средства на поддержку системы здравоохранения региона.

Количество тяжелых пациентов растет

Александр Голованов
Александр Голованов

Из 31 аппарата ИВЛ, отгруженного со склада материально-технического обеспечения КГМК, 10 поступили в распоряжение областной клинической больницы имени П.А. Баяндина. Здесь 64 реанимационные койки. Из них больше половины предназначены для «ковидных» пациентов. Новая техника станет резервной.

— В наличии у нас порядка 68 аппаратов. И те резервные аппараты, которые мы получим, для нас чрезвычайно важны. Потому что для каждого аппарата есть регламент обслуживания, — отметил разговоре с ТВ-21 главный врач Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина Александр Голованов. — Большое спасибо всем организациям, особенно таким мощным как Кольская ГМК, потому что нам достаточно сложно справляться с инфекцией. Нам нужны и средства индивидуальной защиты, и лекарства дорогостоящие. То есть проблем хватает.

Сергей Лялюшкин
Сергей Лялюшкин

По 8 аппаратов ИВЛ получили Североморская и Мончегорская центральные районные больницы. В городе металлургов оборудование уже приняли. По словам медиков, оно современное, предназначено для людей любой конституции и тяжести заболевания.

— Компания продолжает помогать нам. Это выражается не только в виде поставки аппаратов ИВЛ, но и в финансовой помощи, выделяемой на средства индивидуальной защиты, расходные материалы для ПЦР-диагностики. Можно говорить о целом спектре услуг, большая часть которых направлена на лечение пациентов с коронавирусной инфекцией, — рассказал Kn51 главврач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин. — Огромное спасибо Кольской ГМК и «Норникелю» за помощь, оказанную, как мончегорской больнице, так и всему здравоохранению Мурманской области. В последнее время эпидемиологическая ситуация из-за ковида напряженная. Немало пациентов находится на искусственной вентиляции легких. И количество тяжелых пациентов, которым требуются советующая поддержка, к сожалению, растет.

Без аппаратов ИВЛ медики работать не могут

Еще пять аппаратов ИВЛ переданы в Кольскую ЦРБ. Это одно из тех медучреждений региона, что сейчас перепрофилировано для лечения CoViD-19. Здесь работают еще два небольших отделения — паллиативное и обычное инфекционное.

Медучреждение давно обслуживает не только жителей Кольского района. Сюда везут больных и из других муниципалитетов региона, чаще всего из Мурманска и Печенгского округа. Всего в больнице насчитывается 140 «ковидных» коек. В настоящее время вместимость реанимационного отделения для коронавирусных пациентов планируют увеличить с 7 до 15 коек. Помещение — бывшая операционная — уже выделено. Осталось разместить оборудование и подключить его.

Александр Вохминов
Александр Вохминов

— Сегодняшний день отличается тем, что пациенты стали более тяжелыми. Если раньше были более легкие больные, то сейчас количество пневмоний, тяжелых пневмоний с дыхательной недостаточностью, которые требуют искусственной вентиляции легких, увеличилось. Поэтому у нас в планах расширить реанимационное отделение. Без аппаратов искусственной вентиляции реанимация работать не может. Поэтому, они нам очень необходимы, — подчеркнул в разговоре с ТВ-21 заместитель главного врача по медицинской части Кольской ЦРБ Александр Вохминов.

 
Фото Артема СЕНЧЕНКОВА и Дмитрия ИВАННИКОВА

Материалы по теме