Banner
Banner
29 марта 00:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
22 июля 2021 07:22

Более 5 процентов территории Мурманской области отдают под арктические гектары

Площадь в 731,2 га в Мурманской области, что составляет 5,04 процента территории региона, определена под расширение программы «Дальневосточный гектар» на Арктическую зону России.

Большую часть предоставляемых гектаров составляют земли лесного фонда, 614,2 га, 116,9 га — неразграниченная собственность и 76,5 га приходятся на земли, находящиеся в федеральной собственности.

— Мы вместе с Республикой Карелией под расширение программы «Дальневосточный гектар» на территорию Арктики представили самую большую территорию по сравнению с другими регионами, которые отдали менее 1 процента своих территорий. У нас это более 5 процентов, а именно более 731 тыс. га, — сказала заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

В Мурманской области программа «Дальневосточный гектар» в Арктической зоне России заработает с 1 августа 2021 года, пишет ТАСС. В первые полгода земельные участки площадью не более 1 га смогут получить только жители региона. Далее в программе сможет принять участие любой житель России. На полученной территории можно будет вести любой вид деятельности. В течение первого года необходимо определиться с видом использования земли, через три — задекларировать использование участка. К завершению пятилетнего срока пользования гражданин может безвозмездно получить землю в собственность или длительную аренду.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме