Banner
Banner
25 апреля 08:49
  • $ 92.51
  • € 98.91
22 июля 2021 13:28

Для въезда в Россию иностранцам понадобится приложение «Путешествую без CoViD-19»

Российское правительство утвердило распоряжение, которое обязывает иностранцев при пересечении российской границы предъявлять отрицательный результат ПЦР-теста на CoViD-19 с помощью мобильного приложения. Тест должен быть сделан не ранее чем за три дня до прибытия на территорию России.

Новые правила действуют с 25 июля для граждан всех стран, в том числе и Беларуси, въезжающих в Россию с территорий государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) через воздушные пункты пропуска.

С 1 сентября приложение станет обязательным и при въезде с территории других стран СНГ.

Исключение будет сделано для путешественников, которые въезжают в Россию из третьих государств через территории стран-участниц ЕАЭС транзитом или с кратковременной остановкой. При этом и они должны будут иметь на руках справку с результатами отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, пишет «Российская газета».

Кроме данных о действующих в той или иной стране ЕАЭС санитарно-эпидемиологических правилах и нормах «Путешествую без CoViD» содержит список верифицированных лабораторий. В приложении можно сохранить результаты тестов и QR-коды.

Функционал позволяет ответственным лицам проверять результаты теста на въезде в страну как визуально (зеленый цвет QR-кода), так и с помощью стандартного считывателя QR-кодов на любом смартфоне.

Приложение доступно для скачивания в AppStore и Google Play.

 

Материалы по теме