Banner
Banner
19 марта 08:36
  • $ 91.98
  • € 100.24
Здоровье, Коронавирус
23 июля 2021 07:58

Делать ли прививку от коронавируса при высоких антителах?

Таким вопросом задался начальник цеха материально-технического обеспечения КГМК Андрей Пидемский. В феврале 2021 года он в тяжелой форме перенес коронавирус. Тест на антитела показывал высокие титры, но Андрей Николаевич решил не рисковать — пройти вакцинацию, чтобы защититься от коварного вируса.

Прививочная кампания против CoViD-19 находит все больше сторонников. Среди них и те, кто уже переболел коронавирусом, — эти люди сами испытали, как это тяжело, и не хотят повторения.

— Я заболел в феврале. Первые дни чувствовал себя нормально, но потом поднялась температура выше 39 градусов, держалась четыре дня. На первом рентгене у меня выявили некоторые изменения в легких и госпитализировали в отделение Мончегорской центральной районном больницы, — рассказал Kn51 Андрей Пидемский. — Мне было тяжело передвигаться, была сильная слабость, одышка… Провел в больнице 10 дней, мне делали уколы, капельницы. Спасибо нашим врачам за профессиональные действия!

После выписки восстановление шло достаточно быстро, но воспоминания о тяжелой болезни сохранились, и повторить этот опыт желания нет.

— Сдал тест на антитела — показал высокие титры. После переговорил с несколькими врачами, изучил информацию самостоятельно и принял решение вакцинироваться. На промплощадке Кольской ГМК есть кабинет для вакцинации, это очень удобно — я сделал прививку практически без отрыва от работы, — говорит Андрей Пидемский.

Через ковидный опыт прошел не только он сам — перед Новым годом в тяжелой форме переболели родители: 35-процентное поражение легких, лечение проходили в больнице. Мама перенесла болезнь сложнее — до сих пор восстанавливается, а папа, как рассказал Андрей Николаевич, тоже решил не рисковать здоровьем и через полгода после выздоровления сделал прививку.

* * *

Мы уверены, что у северян немало своих примеров того, как прививка помогла избежать заражения или перенести инфекцию легко. Хотите поделиться своей историей? Пишите нам по адресу: [email protected].

 
Фото Игоря ПЕТРОВА из архива Kn51

Материалы по теме