Banner
Banner
28 марта 19:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
23 июля 2021 07:20

Праздник плотницкого искусства в 2022 году пройдет в Заполярном

Традиционную встречу ремесленников в Мурманской области планируют провести в декабре 2022 года в дни почитания Преподобного Трифона Печенгского.

Местом встречи профессионалов и почитателей плотницкого искусства станет Заполярный. Такое решение принято на рабочей встрече по вопросу проведения мероприятия. Администрация Печенгского округа и Мурманский областной художественный музей уже работают над масштабной программой праздника для мастеров, исследователей народных ремесел и зрителей. В 2022 году его поддержит Министерство культуры Мурманской области, сообщили в ведомстве.

— Праздник, несомненно, станет значимым событием как для Мурманской области, так и для всей России. Плотницкое дело — одна из важных составляющих традиционной культуры, и, безусловно, необходимо прилагать максимум усилий, чтобы сохранять и популяризировать это уникальное ремесло. Кроме того, такое яркое событие позволит привлечь к нам творцов со всей России и из-за рубежа, благодаря чему в культурном пространстве области не будет недостатка свежих взглядов и творческих идей, — отметила министр культуры Мурманской области Ольга Обухова.

В 2019 году, напомним, VI Международный праздник плотницкого искусства, посвященный Дню почитания преподобного Трифона Печенгского, проводился в Никеле.

 
Фото Карины ЗУЕВОЙ из архива Kn51

Материалы по теме