Banner
Banner
19 марта 10:38
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
23 июля 2021 10:03

Военные тропы памяти: история Печенгской земли объединяет волонтеров

Полевые выходы команды проекта «Военные тропы памяти в долине реки Паз» продолжаются. В благоустройстве могилы военнопленных на территории бывшей погранчасти в поселке Янискоски вместе с активистами поучавствовали корпоративные волонтеры «Комбината добра» Кольской ГМК.

В Янискоски есть могила, в которую перезахоронено 13 советских военнопленных. На этом месте много лет назад был установлен памятник с надписью «Вечная слава» и датами Великой Отечественной войны. Благодаря инициативе команды проекта «Военные тропы памяти в долине реки Паз» (реализуется при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей»), появилась возможность благоустроить это захоронение и обновить памятник.

— Мы выяснили, что перезахоронение произошло в конце 1970-х годов. Сделать это помогли документы и фотография в книге Вероники Мацак «Печенга», — рассказала Kn51 координатор проекта Екатерина Анисимова. — Благодаря проекту у нас есть возможность заменить старый памятник на новый и указать имена похороненных здесь военнопленных, которые нам также удалось выяснить.

Один из полевых выходов активисты посвятили демонтажу старого памятника и подготовке к установке нового, гранитного. К этой работе подключились работники Кольской ГМК из Никеля — участники программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра».

— Совместными силами демонтировали старый памятник, выровняли площадку для будущего фундамента и начали его заливать, — поделилась Екатерина Анисимова. — Также расчистили территорию вокруг захоронения, подстригли и убрали траву. В ближайшее время продолжим начатое — доделаем фундамент, завершим расчистку территории. Ждем, когда привезут новый памятник.

— У нас была возможность помочь волонтерам из Раякоски и мы не остались в стороне, — поделился с Kn51 корпоративный волонтер Алексей Быков. — Мы помогаем заповеднику «Пасвик», бывали в Раякоски, теперь посетили Янискоски, узнали о его истории, а главное — внесли свой вклад в реализацию исторического проекта. Потрудились хорошо.

Сохранение и благоустройство памятных мест и захоронений — только одно из направлений работы активистов. Они также активно сотрудничают с поисковыми отрядами Печенгского округа и Мурманской области. Одна из недавних встреч — с мурманским поисковым отрядом «Север». В числе их общих задач — подтверждение поисковиками того, что на территории бывшей погранзаставы в Янискоски действительно есть воинское захоронение и его дальнейшая паспортизация.

— Перед началом благоустройства состоялся рабочий выход с поисковиками отряда «Север», которые щупами проверили захоронение и подтвердили, что там действительно могила, — рассказала Екатерина Анисимова. — Так что факт захоронения подтвержден не только документами и фотографиями.

Захоронение военнопленных на территории бывшей погранзаставы в Янискоски и оборудованная в прошлом году тропа к захоронению советских военнопленных вблизи Янискоски будут включены в музей под открытым небом «Вторая мировая война. Как это была в Янискоски».

Команда проекта «Военные тропы памяти в долине реки Паз» разработала дизайн информационных стендов, которые разместят у тропы и возле захоронения на территории бывшей погранзаставы. В ближайшее время активисты планируют начать подготовку оснований для этих стендов.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Натальи ПОЛИКАРПОВОЙ и участников «Комбината добра»

Материалы по теме