Banner
Banner
20 апреля 00:32
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье
26 июля 2021 10:16

Эпидситуация в регионе напряженная, с тенденцией к стабилизации

Сегодня в Мурманской области для лечения пациентов с CoViD-19 оборудовано 1402 места в стационаре, из них 999 коек с кислородом, в том числе 116 оснащены аппаратами ИВЛ. Порядка 19 процентов коечного фонда свободно.

— Эпидситуация в регионе напряженная, с тенденцией к стабилизации, в начале прошлой недели развернуто дополнительно 20 коек, — отметил на оперативном совещании министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев. — Догоспитальный этап помощи пациентам с CoViD-19 сегодня оказывают 23 бригады скорой медицинской помощи и 20 патронажных амбулаторных бригад.

В регионе заболевших коронавирусом и ОРВИ продолжают обеспечивать бесплатными противовирусными и другими предусмотренными методическими рекомендациями Минздрава России препаратами. По словам Дмитрия Панычева, за счет средств областного бюджета их получили уже более 55 тысяч пациентов, за счет федерального бюджета — еще порядка 29,5 тысячи северян.

Высокий охват тестирования помогает вовремя выявить заболевание коронавирусом, сообщили в правительстве региона. В области уже проведено более 1 млн 94 тысяч ПЦР-исследований. С помощью СМС-информирования результаты теста получили более 285 тысяч северян.

Прививочную кампанию обеспечивают 46 бригад, 35 из них — это прививочные бригады 12 подведомственных региональному минздраву медицинских организаций.

Всего же в Мурманской области вакцину получили свыше 167 тысяч человек (48 процентов от плана). Северяне активно записываются через цифровые сервисы: портал «Госуслуги» и региональный портал записи. Более 42,6 тысячи человек уже взяли «номерки» на этих платформах.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме