Banner
Banner
29 марта 12:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
26 июля 2021 11:41

На Паралимпийских играх в Токио выступит выпускница МАГУ

Летняя Паралимпиада стартует в Японии 24 августа. В составе сборной России по академической гребле — выпускница Мурманского арктического государственного университета Екатерина Мошковская.

В 2018 году спортсменка участвовала в зимней Паралимпиаде в Пхенчхане, соревнуясь в лыжных гонках и биатлоне среди слабовидящих. Девушка заняла почетное пятое место и ей присвоили звание «Мастер спорта России международного класса».

В академическую греблю Екатерина Мошковская пришла после того, как ее заметили на играх в Пхенчхане представители Федерации спорта лиц с повреждением опорно-двигательного аппарата. Они отметили, что физическая подготовка и антропометрия тела позволит девушке успешно проявить себя в пара-гребле. Сначала спортсменка тренировалась на уровне Чемпионата России. Вместе с командой гребцов она ездила на сборы, где показывала хорошие результаты. Затем Екатерине Мошковской предложили пройти отбор в паралимпийскую сборную России, сообщили в МАГУ.

— В мае у нас был отбор, собирали сильнейший экипаж — «четверку». Я прошла. Когда нет сборов, то мы тренируемся в Санкт-Петербурге. Недавно мы с командой вернулись из Италии, где проходил Кубок мира — International Para-Rowing Regatta, выиграли две золотые медали, — рассказала Екатерина Мошковская.

В этом году Екатерина Мошковская окончила магистратуру МАГУ по направлению «Педагогическое образование. Направленность: Организация и управление физкультурно-оздоровительной деятельностью». Как вспоминает спортсменка, совмещать профессиональный спорт и учебу было непросто, однако благодаря поддержке университета она всегда чувствовала, что справиться ей по силам.

— Мой родной факультет физической культуры и безопасности жизнедеятельности всегда шел навстречу, способствовал моему развитию в спорте. Ближайшие пару лет после окончания вуза я бы хотела посвятить профессиональному спорту. Через некоторое время я бы ушла в тренерскую деятельность. Мне, например, нравится спортивная реабилитация. Конечно, в будущем, я пойду еще учиться — получать дополнительное образование. В марте 2022 года будут проходить Зимние Паралимпийские игры, попытаюсь пройти отбор, — поделилась планами Екатерина Мошковская.

 

Фото: пресс-служба МАГУ

 

Материалы по теме