Banner
Banner
19 марта 09:41
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
27 июля 2021 07:59

Девятая школа в Заполярном обновляет фасад

Девятая школа встретит своих учеников 1 сентября обновленными фасадом и парадным входом.

Сейчас в школе меняют окна и приводят в порядок фасад. Вместо старых рам устанавливают новые, со стеклопакетами. Средства на эти работы выделили «Норникель» и Кольская ГМК. К 1 сентября типовое задние станет запоминающимся, уникальным — его стену украсит рисунок одного из победителей конкурса «Добавь городу красок», организованного «Норникелем».

 
Константин Нестеров  
 
Любовь Черепанова  

— Ежегодный конкурс «Добавь городу красок» — традиционный, «Норникель» проводит его в городах, где работают его предприятия. В Заполярном в этом году было принято решение приурочить его к ремонту в 9-й школе, где Кольская ГМК помогает менять окна. Также благодаря помощи компании, на деньги «Норникеля» ведется работа по ремонту фасада, на который будет нанесен красочный рисунок. Школа №9 располагается в центре города, ее видно из многих точек, и это место учебы детей наших сотрудников, поэтому мы участвуем в решении такой многокомпонентной задачи, — подчеркнул в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора по горнодобывающему производству КГМК Константин Нестеров.

Как отметила главный специалист аппарата заместителя генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Любовь Черепанова, рисунок на стене школы завершит оформление «Парка новых возможностей», рядом с которым она расположена.

— Несколько лет подряд «Норникель» проводит конкурс «Добавь городу красок». На наших домах появляются замечательные картины. Чтобы композиция вокруг «Парка новых возможностей» была закончена (рисунки на торцах домов, обращенных к парку, появились в 2019 году, — ред.), принято решение поработать с девятой школой, нанести на ее фасад замечательный мурал. Дети рисовали рисунки. Сейчас художники их адаптируют и скопируют на стену, — рассказала главный специалист аппарата заместителя генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Любовь Черепанова.

 
  Михаил Харитонов

Большой мурал (рисунок) займет одну из стен школы №9 со стороны «Парка новых возможностей». Остальные тоже приведут в порядок. Более того, впервые за последние несколько лет ученики смогут войти в школу через парадный вход. Из-за аварийного состояния козырька его на время пришлось закрыть. Теперь решили не просто демонтировать опасную конструкцию, но и полностью переустроить входную группу в соответствии с современными требованиями.

— Боковые ступени уберем. Зальем бетон. Верхняя площадка получится большой. На ней будут металлические столбы, над них — большой козырек, полностью покрывающий всю площадку, — раскрыл детали проекта представитель подрядной организации Михаил Харитонов

Согласно контракту ремонт школы должен завершиться к концу августа. Строители рассчитывают закончить работу раньше.

 

 

Материалы по теме