Banner
Banner
19 марта 13:28
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
27 июля 2021 08:41

Работники Кольской ГМК совершенствуют производство

Сотрудники компании продолжают разрабатывать и представлять проекты, ориентированные на решение производственных вопросов. Накануне состоялся финал конкурса малых инициативных групп по итогам второго квартала. Перед экспертами выступили авторы восьми предложений.

Амбассадоры культуры вовлеченности и изменений

Напомним, малые инициативные группы (МИГ) создали в подразделениях Кольской ГМК в 2019 году. Параллельно для вовлечения работников в процесс совершенствования производственной деятельности и их поощрения организовали конкурс. С тех пор производственники ежеквартально представляют экспертам свои проекты — авторы лучших получают денежное вознаграждение и сувенирную продукцию.

В финале конкурса по итогам второго квартала представители подразделений компании из Мончегорска и Печенгского округа свои идеи защищали в фиджитал-формате.

— На мой взгляд, малые инициативные группы формируются, во-первых, для улучшения рабочих мест, повышения эффективности и безопасности. Другой важный момент в том, что во время работы МИГ наши работники профессионально растут, общаются друг с другом, развивают навыки и культуру группового решения задач, занимаются поиском первопричин. И такую творческую инициативу персонала мы поддерживаем. В-третьих, это мотивация сотрудников к поиску новых решений, когда предложения реализуются непосредственно на их рабочих местах, — отметил и.о. заместителя генерального директора по совершенствованию производственной деятельности Алексей Синицын.

Неравнодушие работников — залог успешного будущего компании. Благодаря их активности и ответственности производство становится эффективнее, труд — безопаснее и комфортнее, продукция — качественнее.

— Довольно известный человек Махатма Ганди говорил: «Если ты хочешь перемену в будущем стань этой переменой в настоящем». Хотелось бы поблагодарить всех участников малых инициативных групп за то, что они стали этими переменами в настоящем и выступают амбассадорами культуры вовлеченности и изменений, — сказал Алексей Синицын.

В финале — восемь предложений

В финал конкурса за второй квартал 2021 года вышли 8 из 25 малых инициативных групп. Это представители цеха электролиза никеля, обогатительной фабрики, рудника «Северный», химико-металлургического и рафинировочного цехов, центров энергообеспечения, автоматизации производства.

 
Александр Горбенко  

— Форма защиты — элеватор-спич: за минимальное время участникам необходимо максимально рассказать о своем продукте. В нашем случае время выступающего ограничено шестью минутами. Результаты предоставляются в виде презентации, которая содержит в себе все этапы работы МИГ, чьи мероприятия приняты к реализации или реализованы, — рассказал Kn51 руководитель проекта «Малые инициативные группы» Александр Горбенко. — Конкурс дает импульс не только профессиональному и личностному развитию участников, но и дарит новый опыт, новые идеи и желание меняться,

С идеями производственников эксперты знакомились в прямом эфире. Жюри оценивало актуальность поставленной задачи, качество проведенного анализа, эффективность предложенного решения.

В состав судейской коллеги вошли заместитель генерального директора — директор производственного департамента Дмитрий Гетман, заместитель директора департамента по персоналу и социальной политике — начальник управления по развитию персонала и социальным программам Анна Крыгина, и.о. заместителя генерального директора по совершенствованию производственной деятельности Алексей Синицын, начальник отдела методологии, статистики и оценки охраны труда департамента промышленной безопасности Максим Мерзляков и начальник отдела технического управления Павел Ярошенко.

Объекты изменений — от технологической схемы до системы оповещения

Проекты, предложенные на конкурс, самые разные. Так, участники представили руководству предложения по изменению технологической схемы обогатительной фабрики, минимизации простоев дизельного оборудования по причине неправильной эксплуатации, определению эффективного способа оповещения дежурного персонала и другие.

Работники цеха электролиза никеля придумали, как точечно определить место выхода из строя нерастворимого анода. По словам старшего мастера основного производственного участка Дмитрия Стафеева, в процессе работы анодной ячейки из-за агрессивной среды и повышенной температуры периодически пропадает контакт между анодной штангой и самим полотном анода, что приводит к браку никелевых основ и катодов.

Визуальный осмотр не всегда позволяет определить в какой части электрической цепи нерастворимого анода произошел сбой. Производственники разработали специальный стенд, помогающий выявить типы поломок (сборный узел или токовод).

 
Дмитрий Стафеев  

— Такую тему выбрали ввиду того, что анод — достаточно дорогостоящее оборудование. Один стоит порядка 500 тыс. рублей. И его вывод из работы — убытки для компании. Нам нужно было найти причину их вывода из строя. Исходя из этого образовалась МИГ, где мы стали решать данную проблему, — рассказал Kn51 Дмитрий Стафеев.

 
  Артем Журавлев

Свою идею представили также сотрудники центра энергообеспечения. Они предложили оптимизировать работу персонала насосной станции утилизации тепла и участка химводоподготовки.

— Насосная станция утилизации тепла заработала недавно, — поведал нам старший мастер котельно-парового отделения Артем Журавлев. — На время пусконаладочных работ была потребность в персонале, но сейчас, когда котельная вошла в стабильный режим работы, все выполняет автоматика — постоянное присутствие людей не требуется. Наше решение — возложить обязанности операторов тепловых сетей на аппаратчиков химводоподготовки, которых это не сильно нагрузит ввиду схожего профиля работы и аналогичного оборудования. Мы просто перенесем компьютер управления в здание участка химводоподготовки, которое находится в 60 метрах от насосной станции. А высвобождаемым работникам предложим вакантные места в штате котельно-парового отделения.

Победители — все

По завершении конкурса эксперты поблагодарили коллег за работу и результаты.

— Радует, что стали появляться проекты, направленные на проработку вопросов производительности и эффективности персонала, — отметила Анна Крыгина.

— Темы — интересные, актуальные. Это хороший опыт для участников. Думаю, посмотрев на работу друг друга, они сделают корректировки и в следующий раз поднимут планку еще выше, хотя она итак довольно высокая, — поделился Павел Ярошенко.

— Независимо от результатов конкурса вы все — уже победители. Вы все уже достигли определенных результатов, — обратился к участникам МИГ Алексей Синицын.

***

Теперь задача экспертов — подвести итоги конкурса и определить победителей конкурса малых инициативных групп по итогам второго квартала.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

Материалы по теме