Banner
Banner
29 марта 11:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
27 июля 2021 12:04

Вакцинированных и переболевших CoViD-19 сотрудников - не менее 80%

Для контроля за эпидемическим процессом и стабилизации ситуации по заболеваемости CoViD-19 необходимо обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 80 процентов от списочного состава коллектива, с учетом переболевших коронавирусом и вакцинированных (не более шесть месяцев назад). Об этом говорится в совместных рекомендациях минтруда РФ и роспотребнадзора.

— Непривитые, имеющие медицинские противопоказания, и прочие должны составлять не более 20% от списочного состава работающих, — сообщает ТАСС со ссылкой рекомендациях минтруда РФ и Роспотребнадзора, опубликованные на сайте министерства.

В 20 процентов непривитых могут входить в том числе работники, направленные организацией на обучение с отрывом от работы и получающие стипендию за счет средств организации. Также могут не прививаться сотрудники, находящиеся в простоях, а также в неоплачиваемых отпусках по инициативе работодателя, в отпусках по беременности и родам, в отпусках в связи с усыновлением ребенка или по уходу за ребенком.

В это количество также попадают работники, обучающиеся в образовательных организациях и поступающие в них и находящиеся при этом в дополнительном отпуске без сохранения зарплаты. Могут не делать прививку сотрудники на больничном до выхода на работу и находящиеся в длительных служебных командировках за границей.

Главные санитарные врачи регионов РФ в случае эпидемиологической опасности принимают постановления об обязательной вакцинации для отдельных категорий работников. В настоящее время такие постановления вынесены в 35 субъектах РФ.

— При вынесении подобных постановлений граждане, подлежащие вакцинации, вправе отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпидемиологического неблагополучия, — следует из рекомендаций.

Работодатель может предоставить на свое усмотрение выходной день сотруднику для прохождения вакцинации от коронавируса. Отмечается, что повышенные или дополнительные компенсации, в том числе по предоставлению дополнительного времени отдыха работникам, могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом. Дни отдыха с сохранением зарплаты могут быть присоединены к очередному отпуску.

Работодатель может перевести на удаленную работу сотрудников, у которых есть медицинский отвод от вакцинации против коронавируса, в случае, если трудовые обязанности могут выполняться дистанционно.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме