Banner
Banner
28 марта 17:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
28 июля 2021 07:22

Что ждет россиян в августе?

В августе семьи с детьми получат по 10 тысяч рублей, части россиян пересчитают пенсии, а на Дальнем Востоке можно будет взять гектар земли. Какие еще нововведения нас ждут?

Семьи с детьми получат по 10 тысяч рублей

С 16 августа начнутся выплаты единовременных пособий в 10 тысяч рублей семьям с детьми в возрасте от 6 до 18 лет. Выплаты положены на детей, рожденных в период с 3 июля 2003 года по 1 сентября 2015 года, напоминает «Российская газета».

Как разъяснили в минтруда, если в семье несколько школьников, то выплата полагается на каждого. При этом подавать отдельное заявление на каждого не требуется: можно указать всех детей в одном.

Заявление можно подать до 1 ноября. Предзаполненные заявления на выплату доступны на портале госуслуг. Можно также лично обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России. При себе нужно иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка, а также СНИЛС родителя и ребенка.

Пенсии работающих пенсионеров вырастут

С 1 августа работающим пенсионерам произведут перерасчет страховых пенсий по результатам работы за прошлый год. Повышенные пенсии получит около 10 миллионов человек.

— Для того, чтобы с 1 августа 2021 года получить небольшую надбавку к пенсии, работающему пенсионеру необходимо соблюсти несколько условий. Первое: работать официально и получать официальную зарплату, с которой работодатель уплачивал взносы в Пенсионный фонд. При этом перерасчет произойдет исходя из той суммы страховых взносов, которые за своего работника перечислил работодатель, — пояснил «Российской газете» доктор юридических наук Иван Соловьев.

Второе условие — на прибавку могут рассчитывать те, кто вышел на пенсию до 1 января 2021 года. Повышение будет рассчитано автоматически.

На Дальнем Востоке можно будет получить второй гектар земли

С 1 августа участники программы «Дальневосточный гектар», успешно освоившие землю и оформившие ее в собственность или длительную аренду, смогут взять дополнительный «гектар». Кроме того, программа распространится на Арктическую зону РФ.

Землю можно будет взять в Мурманской области, Ненецком автономном округе и Ямало-Ненецком автономном округа, а также в 23 муниципальных районах Красноярского края, Архангельской области, Республики Коми и Карелии.

В первые полгода получить участки в Арктике смогут только те, кто зарегистрирован в соответствующих субъектах и муниципальных образованиях. С 1 февраля 2022 года такая возможность появится у любого гражданина РФ, а также у участников госпрограммы по добровольному переселению в Россию соотечественников.

За занятия спортом можно будет получить налоговый вычет

С 1 августа граждане, занимающиеся физкультурой и спортом, смогут претендовать на социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Фактический возврат 13 процентов с покупки абонементов в фитнес-центры или бассейны начнется с доходов, полученных с 2022 года.

Претендовать на вычет налогоплательщик может как в отношении себя, так и в том случае, если физкультурой занимаются его несовершеннолетние дети. Доказательством занятий спортом будут копия договора на оказание услуг и фискальный чек, подтверждающий оплату (включая чек в электронном виде). Получить вычет можно будет, если на дату фактически произведенных налогоплательщиком расходов физкультурно-спортивная организация (или ИП) включена в соответствующий перечень — первый такой список минспорт должен опубликовать не позже декабря.

Совокупная сумма расходов, за которую можно получить социальный вычет, — 120 тысяч рублей в год (максимальный вычет — до 15,6 тысячи рублей).

Завершается программа «детского кешбэка»

31 августа завершается программа «детского кешбэка», по которой можно купить путевку в детский лагерь и получить компенсацию части стоимости.

По условиям программы, семьи могут отправить ребенка в детский лагерь, получив кешбэк в 50 процентов, но максимально 20 тысяч рублей. Оплатить путевку нужно по карте «Мир». На нее же автоматические вернется часть стоимости.

Билеты в плацкарт будут продавать со скидкой

Билеты в плацкартные вагоны поездов дальнего следования на август и сентябрь будут продавать со скидкой в 30 процентов, но только на определенные места.

В частности, скидка предоставляется при оформлении проездных документов на верхние боковые места с 38 по 54. Билеты по акции будут продавать до 29 июля 2021 года.

Скидка не действует при продаже билетов организованным группам пассажиров и организованным группам детей, а также по детскому тарифу.

Начинается продажа льготных авиабилетов для семей

Билеты на самолет для семейных поездок можно будет купить по льготной цене. Начать их продажу должны в августе.

Льготные билеты можно будет купить при одновременном бронировании билетов на детей в возрасте до 18 лет и сопровождающих взрослых.

Продавать такие билеты будут по 46 межрегиональным маршрутам, не включающим Москву или Санкт-Петербург. Кроме того, льготы не распространяются на рейсы на южные курорты России (например, в Сочи, Анапу или Симферополь).

Украшения в ломбарде можно будет проверить на подлинность

С 1 августа ювелирные изделия, которые попали в комиссионный магазин и ломбард, получат уникальный идентификационный номер (УИН) на бирке и на самом изделии в виде штрих-кода. Таким образом, украшение можно будет проверить на подлинность через госсистему, если продавец добровольно внесет туда сведения.

Потребителю для проверки подлинности изделия нужно будет скачать приложение (которое пока в разработке), отсканировать код на бирке изделия и сопоставить данные в системе с тем, что он видит на прилавке.

Фото Евгения Варфоломеева из архива Kn51

 

Материалы по теме