Banner
Banner
16 апреля 13:16
  • $ 93.59
  • € 99.79
Мир новых возможностей
29 июля 2021 12:01

В мончегорском детсаде откроют сафари-парк

В одном детском саду Мончегорска оборудовали спортплощадку для подготовки к сдаче ГТО, а в другом скоро появятся огромные аниматронные фигуры экзотических животных — они могут двигаться, дышать, моргать и даже издавать звуки. Сделать все это мончегорцам помогает «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Конкурс открывает новый мир

С ходом реализации проектов двух мончегорских детских садов ознакомились представители администрации города и Кольской ГМК.

Грантовый конкурс, который «Норникель» проводит по благотворительной программе «Мир новых возможностей», дает возможность реализовывать проекты общественным и некоммерческим организациям, государственным и муниципальным учреждениям активистам. Ежегодно количество участников конкурса растет, а инициативы становятся все более интересными и разнообразными.

Максим Иванов
Максим Иванов

— Всегда хочется, чтобы больше школ и детских садов участвовали в нашем конкурсе. Серьезность этой возможности показывают уже реализованные проекты. Такие инициативы нравятся не только детям, но и родителям, которые, в том числе, являются сотрудниками Кольской ГМК и наших дочерних обществ. Поэтому нам не все равно. Совместно с администрацией города мы продолжим заниматься обновлением детских учреждений, — рассказал Kn51 заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

Приучать к спорту с ранних лет

Наталья Носкова
Наталья Носкова

Первым заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов и заместитель главы администрации Мончегорска по социальной политике Владимир Ливдан посетили детский сад №8.

С апреля здесь работают над проектом «Территория здоровья «Крошки-ГТОшки»». Возле сада уже появилась спортивная комплексная площадка для подготовки детей к сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

— На площадке со спецпокрытием установлены три детских уличных тренажера, гимнастические конструкции «Скалолаз» и «Рукоход», доска для метания, оборудована дорожка для прыжков в длину с разметкой и обустроена зона отдыха, — перечисляет заместитель заведующего детским садом №8 Наталья Носкова. — Мы хотим, чтобы наш проект стал стимулом к приобщению детей к здоровому образу жизни и спорту.

Официальное открытие площадки планируют в сентябре. Здесь будут проводить физкультурные занятия, праздники здоровья, дни открытых дверей, ярмарки и подвижные игры.

В Мончегорске можно будет покормить льва

Елена Соловушкова
Елена Соловушкова

А вот в детском саде №9 дошкольников будут знакомить с африканской природой. Здесь реализуют проект «Сафари-парк «Экзотариум»». Инициатива состоит из двух частей. Первая — создание самой среды парка. Этот этап завершить планируют в декабре. В садике смонтируют наливные 3D-полы с эффектом присутствия, на стенах — специальные баннеры. Здесь также появятся водопад, игровые и ландшафтные столы. Но самое интересное — огромные аниматронные фигуры экзотических животных. Они смогут не просто двигаться, но и дышать, моргать и даже издавать звуки.

Вторая часть проекта — мероприятия. В «Сафари-парке «Экзотариум»» планируют устраивать виртуальные экскурсии, конференции, творческие мастерские и мастер-классы. Детский сад станет отличным местом для проведения семейного досуга.

— Размеры аниматронных животных будут соответствовать реальным размерам их прототипов. Например, высота жирафа будет достигать двух с половиной метров. У нас даже появятся смотровые площадки, где можно будет «покормить» зверей. Хочется, чтобы дети, которые побывают в сафари-парке, прониклись атмосферой Африки, и, чтобы эта искра осталась с ними на всю жизнь. Возможно, в будущем они станут путешественниками, защитниками животных или учеными, — улыбается педагог-психолог детского сада №9 Елена Соловушкова. — Мы безмерно благодарны «Норникелю» и Кольской ГМК, что поддержали нашу идею. И очень надеемся на дальнейшее сотрудничество.

* * *

— Оба проекта — интересные и необычные. Хочется пожелать всем общественным организациям пользоваться возможностью, которую дает компания «Норникель», и участвовать в конкурсе программы «Мир новых возможностей», — подытожил Максим Иванов в завершение поездки по мончегорским детским садам.

 
Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

Материалы по теме