Banner
Banner
28 марта 17:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
30 июля 2021 11:56

Выплаты родителям школьников начнутся на две недели раньше

Выплаты по 10 тысяч рублей на школьников начнут со 2 августа. Это позволит семьям, имеющим детей от 6 до 18 лет, не спеша подготовиться к учебному году.

По поручению президента России Владимира Путина срок начала выплат школьникам перенесен на две недели ранее — с 16 августа на 2 августа. Денежные средства поступят путем безналичного перечисления. В связи с тем, что данная выплата носит единовременный характер, «привязка» карты «Мир» к счету, либо бескарточный счет не являются обязательными условиями для зачисления, и счет в банке может быть с использованием карт других платежных систем, пояснили в Пенсионном фонде России (ПФР).

Большинству родителей детей от 6 до 18 лет не нужно самостоятельно заполнять заявление на новую разовую выплату 10 тыс. рублей. Заявления автоматически сформированы по имеющимся у ПФР данным и направлены в личные кабинеты родителей на портале госуслуг. Чтобы завершить оформление выплаты, необходимо только проверить актуальность информации и подтвердить согласие на ее дальнейшую обработку. Заполненные заявления с 11 июля появляются в личных кабинетах родителей, в том числе у тех, которые в прошлом году подавали бумажные заявления на выплаты детям, а потом завели электронный кабинет. Непосредственно прием заявлений открыт с 15 июля и будет продолжаться до 31 октября. Помимо портала госуслуг заявления также принимаются во всех клиентских службах Пенсионного фонда России.

Напомним, согласно постановлению о единовременной выплате, средства предоставляются гражданам России, проживающим на территории Российской Федерации, на детей от 6 до 18 лет, при условии, если 6 лет исполнилось не позднее 1 сентября 2021 года (первый день нового учебного года), а 18 лет — не раньше 3 июля 2021 года (первый день после выхода указа о единовременной выплате).

Также единовременная выплата назначается инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам.

Помощь предоставляется на каждого ребенка в семье, вне зависимости от количества детей.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме