Banner
Banner
25 апреля 00:56
  • $ 92.51
  • € 98.91
04 августа 2021 14:15

Собак, пристраиваемых волонтерами, стерилизуют бесплатно

В Мурманской области ветеринары с 1 августа приступили к бесплатной стерилизации собак, пристраиваемых волонтерами некоммерческих организаций.

Бесплатные услуги по стерилизации собак (особей женского пола) без владельцев, взятых с улицы для дальнейшего принятия в собственность или розыска новых хозяев, начала оказывать региональная госветслужба.

В первую очередь этим могут воспользоваться волонтеры некоммерческих организаций региона, которые помогают бездомным животным найти хозяев (с момента задержания собаки на улице не должно пройти более 6 месяцев).

Для получения такой услуги необходимо обратиться в ближайшее подразделение (городскую, районную ветеринарную станцию) Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных, оказывающее услуги по лечению животных. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, сообщили в региональном комитете по ветеринарии. После оформления необходимых документов и клинического осмотра собаки будет назначен день и время ее стерилизации, на животное заведут ветеринарный паспорт. Чтобы стерилизовать собаку в день первичного обращения, записаться на прием нужно заранее.

В назначенный день животное стерилизуют методом овариогистерэктомии и имплантируют ему электронный микрочип. Данные о нем внесут в информсистему идентифицированных животных и в ветеринарный паспорт собаки. Послеоперационный уход осуществляет заявитель на основании выданных ветеринарным специалистом, проводившим стерилизацию, рекомендаций.

По истечении 10 дней со дня операции необходимо снова обратиться в ветклинику — для обязательного клинического осмотра, снятия швов (при необходимости) и проведения вакцинации против бешенства. Если есть опасения за состояние здоровья собаки после стерилизации, можно привести ее на клинический осмотр и получить рекомендаций по дальнейшему послеоперационному уходу в любое другое время (вплоть до полного заживления послеоперационного шва) в соответствии с графиком работы учреждения.

Основания для отказа в предоставлении государственной услуги:

— непредоставление заявителем документа, удостоверяющего личность;

— наличие у животного микрочипа, клейма или бирки, подтверждающих наличие хозяина;

— наличие у животного противопоказаний к оперативному вмешательству;

— несоответствие вида и пола животного;

— выполнение Мурманской областной станцией по борьбе с болезнями животных количественного показателя госуслуги в текущем календарном году на 100%.

Всего до конца 2021 года на безвозмездной основе планируется простерилизовать 100 собак (особей женского пола), в 2022 году — 200.

 

 

Материалы по теме