Banner
Banner
20 апреля 12:19
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
05 августа 2021 14:39

Начата прокладка глубоководного оптоволокна по дну Севморпути

Суда-кабелеукладчики начинают глубоководную прокладку трансарктической волоконно-оптической линии связи Мурманск — Владивосток, которая станет уникальным проектом, не имеющим аналогов в мире, «цифровым хребтом Арктики».

Об этом сообщил журналистам гендиректор компании «Управление перспективных технологий» (главный исполнитель проекта) Алексей Стрельченко.

— Начинается развертывание линии связи из Териберки с заходом во все порты арктического побережья до Владивостока. Шесть лет для такого проекта — это невероятно ударные темпы, никто в мире в Арктике ничего подобного не делал, — приводит слова Алексея Стрельченко агентство «Прайм».

Проект стоимостью порядка 65 миллиардов рублей финансируется полностью за счет госбюджета. В Мурманске уже начал работу завод по производству оптоволоконного кабеля.

— Проект очень амбициозный, очевидно, что мы будем сталкиваться с новыми трудностями и вызовами. Мы посмотрели опыт зарубежный, есть проект на Аляске, там широта залегания кабеля южнее и протяженность меньше. Но аналога нашему проекту нет, спросить не у кого, будем сами нарабатывать, — рассказал гендиректор предприятия «Морсвязьспутник» Андрей Куропятников. Он добавил, что в реализации проекта уже заинтересованы международные компании из Азии и Европы, в том числе Скандинавии.

Кратчайшая оптоволоконная линия между Европой и Азией станет альтернативой спутниковой связи в северных широтах, обеспечит надежную и доступную связь и быстрый интернет в российской Арктике. «Полярный экспресс» призван обеспечить цифровую составляющую развития Севморпути, его портовой инфраструктуры, а также нефтегазовых и экологических проектов в Арктике, пишет «Прайм».

Для прокладки линии будет использован целый флот кабельных, вспомогательных и научно-исследовательских судов. Срок реализации проекта «Полярный экспресс» — 2026 год, предполагается прокладка 12650 километров кабеля из шести пар оптических волокон пропускной способностью до 104 Тб/с.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме