Banner
Banner
19 апреля 18:28
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
05 августа 2021 07:54

В войну мончегорцы совершили массовый трудовой подвиг

В первые дни Великой Отечественной войны было принято решение эвакуировать «Североникель». Но уже меньше, чем через год, когда ситуация в Кольском Заполярье стабилизировалась, Мончегорск приступил к его восстановлению. Для ускорения установили семидневную непрерывную рабочую неделю — трудились днем и ночью. Цель была достигнута, несмотря сложности времени. И сегодня мончегорцы уверены: за этот подвиг их город заслуживает звания «Город трудовой доблести»!

Председатель городской общественной организации «Дети Великой Отечественной войны» и хранительница одноименного общественного музея Лариса Батракова знает десятки судеб мончегорцев, участвовавших в боях и работавших в тылу. Это сложные, трагичные истории о самоотверженности и тяжелейшем труде во имя общей цели. И сегодня Лариса Петровна выступает за инициативу присвоения городу почетного звания.

— Мончегорцы в годы Великой Отечественной войны совершили массовый подвиг. В городском общественном музее «Дети Великой Отечественной войны» мы рассказываем о тех, кто участвовал в эвакуации комбината. Тогда это была тайна. Только спустя время рассекретили информацию о том, как жители города создавали видимость работы «Североникеля», жгли мазут, чтобы трубы дымили, когда уже оборудование было демонтировано, — рассказала Лариса Батракова Kn51. — «Североникель» был стратегически важным объектом, продукция, которую он выпускал, была необходима для обороны не только нам, но и немцам.

Большинство из тех, кто оставался в тылу, женщины. То, что в годы войны комбинат удалось восстановить, — во многом их заслуга.

— В музее собрано много историй женских судеб. Они работали смена за сменой, выполняли мужскую работу. Возможно, если наши современники представят на месте тех женщин своих мам и бабушек, то они смогут больше внимания уделить подвигу тружеников военного времени. Мы должны об этом знать и не забывать. Звание «Город трудовой доблести» было бы вечным напоминанием об этом, — уверена хранительница музея «Дети Великой Отечественной войны» Лариса Батракова. — За те 30 лет, что я собираю истории мончегорцев, я много общалась с непосредственными участниками событий военного времени. Сейчас большинства уже нет в живых. Но мы сохранили десятки воспоминаний, судеб. И сегодня эта память нам особенно дорога.

* * *

Чтобы поддержать инициативу присвоения Мончегорску звания «Город трудовой доблести», необходимо до 25 августа проголосовать на сайте замончегорск.рф.

 
Марина ПАПКА. Фото из архива Kn51

Материалы по теме