Banner
Banner
24 апреля 12:32
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
06 августа 2021 08:02

Арт-резиденция: в Никеле варят арт-объект «Полярная Аврора»

Участники арт-резиденции «Никель — Полярный день» продолжают изучать территорию, а скульптор и художница Василиса Липатова приступила к созданию объекта «Полярная аврора». Это часть ее большого творческого проекта «Космический атлас».

В приграничном поселке открылся новый сезон самой северной арт-резиденции, организованной при содействии компании «Норникель». С 2018 года резиденция дважды в год, летом и зимой, собирает в Никеле художников из разных городов. В этом сезоне резиденты и куратор — Илья Кузубов из Архангельска (организатор ежегодного арт-фестиваля «Тайбола») — раскрывают тему сезона «Путь в Скандинавию».

На открытии арт-резиденции «Никель — Полярный день» участники представили свои идеи и поделились задумками проектов, на которые их вдохновляет Никель. Некоторые уже приступили к реализации.

Появится уникальная Аврора

Один из проектов — арт-объект «Полярная Аврора» — придумала и реализует Василиса Липатова. Это часть ее большого проекта «Космический атлас», который художница и скульптор продвигает на территории страны. Создание уникального объекта уже началось: создавать будущую конструкцию из металлических прутьев помогают местные сварщики.

— Это очень круто, что старт постоянных объектов проекта «Космический атлас» начался именно в Никеле — практически на краю земли. И название арт-объекта, который здесь останется, — «Полярная Аврора» — тоже символично, — поделилась Василиса Липатова с Kn51. — Каждый объект — индивидуальный. У меня уже был этот образ, но у него не было названия, и так совпало, что северное сияние, которое здесь наблюдают, называется Аврора Бореалис. Здесь есть философская составляющая: Аврора — первый свет, и наш первый объект находится на самом севере страны, где поселок переживает новую историю становления. Проект начинается с такого светлого урбанистического объекта. Это такое переосмысление образа жизни, стиля жизни именно в этом месте.

Как говорит художница, место для ее арт-объекта уже выбрано. Это верхняя точка на горе Лысая вблизи Никеля, откуда открывается вид на поселок и северные пейзажи.

— Сам объект состоит из трех конструкций, которые мы вместе со сварщиками создаем из отдельных металлических прутьев, — рассказала Василиса Липатова. — Объекты имеют общее направление, визуально и по смыслу они отсылают к образам космических явлений, в том числе туманности, облачности. Именно этот арт-объект отсылает к образу северного сияния и космическим газовым столбам. В дальнейшем конструкция будет покрашена в цвета северного сияния, а после установки в своей постоянной локации — подключена к освещению.

Арт-объекты и яркий мурал

Другие участники арт-резиденции продолжают изучать территорию и прорабатывают творческие идеи. Так, Александр Хромых из Санкт-Петербурга проводит полевые исследования: делает фотографии Никеля и окрестностей для дальнейшие работы над скульптурой в своей мастерской. Одним из его вдохновителей послужил шлак — его текстура и вид. Этот материал художник планирует задействовать в своей работе. Другой резидент — Павел Кечемайкин — работает над аудиоинсталляцией, он собирает звуки Никеля и записывает их в единую симфонию.

— К творческому процессу арт-резиденции присоединятся кураторы — Илья Кузубуов и Александр Менухов — создатели арт-фестиваля «Тайбола», которые делают арт-объекты из дерева и металла. Все это — вторичный материал. Например, выброшенное на берег старое дерево или не нужные металлические запчасти. Свое творчество ребята планируют проявить здесь, в приграничном Никеле, — рассказала менеджер арт-резиденции Дарья Матвеенкова.

Еще один участник арт-резиденции «Никель — Полярный день» — Илья Байдак — в скором времени приступит к нанесению большого рисунка — мурала на одну из стен подстанции в поселке. О том, что изобразит художник, и что еще задумали резиденты, мы расскажем позже. Следите за обновлениями Kn51.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме