Banner
Banner
28 марта 20:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
09 августа 2021 07:23

Мончегорская больница стабильно обеспечивает ковидных пациентов кислородом

Его дефицита удается избежать благодаря кислородной станции, приобрести которую в 2020 году помогли правительство Мурманской области и Кольская ГМК. Недавно оборудование, работающее круглосуточно, прошло планово-предупредительный ремонт и теперь оно снова в строю.

На приобретение дорогой медтехники 15 миллионов рублей выделило региональное правительство и 10 млн рублей — Кольская ГМК. Без подобного оборудования медикам пришлось бы непросто — в условиях распространения коронавирусной инфекции, поражающей органы дыхательной системы, вопрос обеспечения кислородом пациентов стоит особенно остро.

— К счастью, мы успели купить кислородную станцию до того, как пандемия обрела масштаб. Она нам очень помогла и, на мой взгляд, спасла действительно много жизней, — отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской облдумы Максим Иванов.

Подобного оборудования в Мончегорской центральной районной больнице прежде не было. Комплекс может одновременно обеспечивать кислородом до 40 аппаратов искусственной вентиляции легких. Кроме того, позволяет заряжать им баллоны.

Потребность в работе кислородной станции высокая — работает она в круглосуточном режиме. В мае этого года стационар для больных коронавирусом в Мончегорске закрыли на период отсутствия пациентов, аппарат сразу отдали на планово-предупредительный ремонт.

— Вместе с подрядчиком и производителем мы немного подремонтировали нашу кислородную станцию, потому что она практически год работала в режиме 24 на 7. Провели технический осмотр, заменили необходимые расходные материалы. В настоящее время оборудование функционирует в полном объеме — ограничений по кислороду у нас нет, — подчеркнул главврач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин в разговоре с Kn51.

 

Фото Русланы СТЕГУРА и из архива Kn51

 

Материалы по теме