Banner
Banner
29 марта 01:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
10 августа 2021 13:35

Экомарафон «Понеслось»: волонтеры не ждут помощи, а берут и делают

Вторая экосмена волонтерского проекта, организованного по инициативе «Норникеля», завершилась в Лапландском заповеднике. Активисты и лидеры изменений из Мончегорска, Никеля и Заполярного собрались, чтобы заняться полезными экоделами и обсудить актуальную для сегодняшнего дня тему волонтерства, как проводника целей устойчивого развития.

Одним из ключевых поводов второго волонтерского планера стал также вопрос экологических компетенций. Ведь для того, чтобы реализовать качественный проект, добровольцам часто нужна помощь специалистов. Профессиональная команда экспертов и организаторов смены помогла волонтерам ответить на актуальные вопросы локальных задач, влияющих на глобальные изменения в мире, и совместить активность на открытом воздухе с интеллектуальной работой над стратегическим анализом уже реализованных и будущих проектов команд «Понеслось» в формате форсайт-сессии.

Работая в командах, волонтеры обозначили поддерживающие и препятствующие устойчивому развитию проектов тренды, сформулировали уникальность и новизну своих инициатив, обозначили главных стейкхолдеров (заинтересованных лиц). Также была исследована возможность функционального взаимодействия и привлечения дополнительных ресурсов для реализации улучшающих вмешательств в глобальные задачи компании, сообщается на сайте «Комбинат добра».

Например, представляя проект «Мыс мечты», эковолонтеры рассказали о планах развития благоустроенного пространства за счет привлечения дополнительных инвестиций и вовлечения единомышленников. Говоря о проекте «Каждому дому по усатому домовому», активисты отметили важность взаимодействия с профессиональными некоммерческими организациями. При этом проект «Чистое дно», по словам авторов инициативы, получил значимую для добровольцев обратную связь от населения. Теперь, благодаря высокому социальному одобрению и готовности людей присоединиться к очищению водных объектов, планируется масштабирование успешной идеи на другие города и регионы деятельности «Норникеля».

— Сложилось впечатление, что Мончегорск создали люди, которые не ждут помощи, не жалуются, а берут и делают своими руками, для себя, других людей, гостей города. Я хочу сказать, что вы — как раз те люди, которые уже вошли в историю. Вошли в историю не просто своей семьи, своего города, а России, планеты Земля, — отметила на встрече с волонтерами Светлана Юшкова, эксперт Фонда «Заповедное посольство», сотрудник национального парка «Красноярские Столбы», автор проекта «Есть дело до лесного дела».

Она также обратила внимание аудитории на ключевые составляющие устойчивого развития:

— Общество, экономика и окружающая среда. Люди, на которых все держится. Ресурсы, которые нам позволяют вносить вклад в достижение целей. Ну и конечно, природа, на благо которой мы трудимся.

В свою очередь руководитель по направлению отчетности об устойчивом развитии департамента устойчивого развития «Норникеля» Инесса Чернова констатировала, что компания инвестирует сотни миллиардов рублей (16% от всей выручки) на достижение целей устойчивого развития. И волонтерская деятельность — это часть вклада в общее дело, в глобальную повестку.

— Проекты разнонаправленные: просветительские, экологические. Они работают на сохранение окружающей среды и биоразнообразие, на ту инфраструктуру, которую создает социально-ответственный бизнес, — подчеркнула Инесса Чернова.

Напомним, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, в этом году стартовал шестой сезон проекта «Понеслось». Впервые он проходит в формате трех тематических смен, в ходе которых участники предлагают, обсуждают и разрабатывают с экспертами экологические проекты, запланированные к реализации в краткосрочной перспективе. Партнерами экосмены выступили благотворительный просветительский фонд «Заповедное посольство» и эколого-просветительский центр «Заповедники».

Фото: «Комбинат добра»

 

Материалы по теме